Спасатели доставляют на острова предметы первой необходимости (фото)

Опубликовано: 14 декабря 2014 г. в 11:49 141 0Нет комментариев0

Практически каждый день работы спасателей достоин отдельного описания: их служба часто связана со многими рисками, нередко они сами могут получить травму или иной вред здоровью, не говоря уже о психологических и моральных нагрузках. С человеческой бедой им приходится сталкиваться практически каждый день. Тем не менее, случаются в их практике и ситуации, когда непосредственной угрозы жизни или здоровью граждан нет, однако для их нормального существования необходима помощь спасателей.

Так, периодически Аварийно-спасательная служба Псковской области осуществляет доставку различных грузов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности жителей островов Псковского озера. Очевидно, что наибольшее количество таких выездов совершается, когда лед на данном водоеме непрочен: в период его становления осенью и разрушения весной.

В течение 2014 года спасатели поисково-спасательного отряда г. Пскова уже совершили 24 таких выезда, три из них – на этой неделе: 8 декабря – на остров Колпино Кулейской волости Печорского района, 10 декабря – на острова им. Залита и Белова Псковского района и 11 декабря – на остров Каменка Кулейской волости Печорского района.

Привлечение спасателей для данной работы весьма оправдано, ведь именно у Аварийно-спасательной службы имеется необходимая для передвижения по непрочному льду техника: катера и суда на воздушной подушке. То, на каком именно средстве спасатели отправятся на острова, зависит от цели поездки, которые могут быть различны: доставка продуктов питания, лекарств и других товаров первой необходимости, корреспонденции, пенсий. Также нередко спасатели доставляют на удаленные территории врачей и других специалистов, либо забирают с островов больных людей, которым требуется профессиональная медицинская помощь. Выезды осуществляются спасателями на основе заявок, поступающих от органов местной власти.

Деятельность Аварийно-спасательной службы области имеет свою юридическую основу: в частности, Закон Псковской области «Об аварийно-спасательной службе и аварийно-спасательных формированиях Псковской области», от 23 декабря 2010 года № 1034-ОЗ. Согласно нему Аварийно-спасательная служба предназначена для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе повседневной деятельности, на совещаниях, на сборах личного состава и руководителей, в правовых документах отмечается: в нашей работе основной упор должен быть сделан именно на предупреждении, предотвращении опасных ситуаций. Деятельность спасателей по доставке грузов на отдаленные территории стоит рассматривать именно с этой точки зрения: ведь без продуктов, лекарств, пенсий, а также врачей и квалифицированной медицинской помощи жители островов в периоды, когда до материка не добраться ни по воде, ни по прочному льду, могут попасть в действительно опасную ситуацию. В связи с этим усилия местных и субъектовых органов власти и непосредственно спасателей направлены на недопущение подобных ситуаций.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.