Сегодня в России вспоминают журналистов, погибших при исполнении долга

Опубликовано: 15 декабря 2014 г. в 13:39 3 0Нет комментариев0

15 декабря в России отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, сообщает сalend.ru.

Памятная дата учреждена с 1991 года по инициативе Союза журналистов России. Родственники, друзья и коллеги сегодня чтят память талантливых репортеров, фотографов, телеоператоров, погибших как в военное время в «горячих точках», так и в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию.

2014-й стал трагичным для журналистского сообщества. Только в Украине в период политического кризиса и начавшейся там гражданской войны, с начала этого года, погибли семь журналистов. Также было зафиксировано около 300 случаев избиения журналистов и более сотни случаев препятствования их законной деятельности. Все они просто выполняли свою работу, рассказывая миру достоверную информацию о происходящем на Украине. В память о журналистах, отдавших свою жизнь во имя свободы слова, редакциями ведущих российских СМИ учреждены различные премии.

По данным Международного института прессы (International Press Institute, IPI) в 2012 году в мире погибло рекордное за последние годы количество журналистов - 119 человек. Самыми опасными странами для освящения событий оказались Сирия и Сомали. В России же, по словам представителей Российского союза журналистов, ежегодно при различных обстоятельствах погибают от 10 до 20 репортеров. Некоторые убийства журналистов остаются нераскрытыми долгие годы. До сих пор на свободе убийцы Дмитрия Холодова и Владислава Листьева. Не удовлетворили коллег по цеху и результаты расследования гибели главы холдинга «Совершенно секретно» Артема Боровика. В списке журналистов, убитых при исполнении профессионального долга, — главный редактор газеты «Тольяттинское обозрение» Алексей Сидоров, который работал, в частности, над разоблачением организованной преступности и коррупции, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская, убитая в октябре 2006 года, и другие.

В Псковской области в этот день вспоминают оператора ГТРК «Псков» Валентина Януса, погибшего во время командировки в Грозный. 14 января 1995 года он и сопровождавший его гвардии майор Александр Осадчий погибли при обстреле в центре чеченской столицы неподалеку от президентского дворца.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.