Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдёт в России в 2016 г.оду

Опубликовано: 15 декабря 2014 г. в 16:22 26 0Нет комментариев0

С 1 июля по 15 августа 2016 года будет проводиться Всероссийская сельскохозяйственная перепись, сообщили Псковскому агентству информации в Псковстате.

«Сельскохозяйственная перепись проводится не реже чем один раз в десять лет. Между сельскохозяйственными переписями, но не позднее чем через пять лет после очередной сельскохозяйственной переписи будет проводиться сельскохозяйственная микроперепись (выборочное федеральное статистическое наблюдение) в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее тридцати процентов объектов сельхозпереписи», - напомнили в ведомстве.

Основными целями Всероссийской сельскохозяйственной переписи являются формирование официальной статистической информации об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции и отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и об использовании его ресурсного потенциала; обеспечение возможности получения официальной статистической информации в области сельского хозяйства в отношении каждого муниципального образования.

Результаты сельскохозяйственной переписи будут иметь значение для разработки эффективной агропромышленной политики и формирования наиболее полной информации о состоянии продовольственного комплекса, существенно влияющего на продовольственную и экономическую безопасность страны.

В соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» объектами переписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

В период проведения переписи впервые опрос владельцев личных подсобных хозяйств переписчики будут проводить с использованием планшетных компьютеров.

Постановлением Правительства РФ от 10.04.2013г. №316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» Федеральная служба государственной статистики определена ответственной за подготовку и проведение переписи, обработку полученных сведений об объектах переписи, подведение итогов переписи, их официальное опубликование, хранение переписных листов и иных документов переписи, ее методологическое и финансовое обеспечение.

На сегодняшний день Росстат утвердил календарный план мероприятий на 2014-2018 годы по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, автоматизированной обработке, подведению итогов переписи, их официальной публикации, утвержден Порядок составления списков объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, разработаны проекты форм переписных листов и инструкций по их заполнению, создана комиссия Росстата по Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

В Псковстате утвержден календарный план мероприятий на 2014-2018 годы по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, автоматизированной обработке, подведению итогов переписи, их официальной публикации, создана рабочая группа по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи. С 1 сентября к работе приступила внештатная служба по подготовке и проведению переписи. В настоящее время специалисты службы ведут подготовительную работу по формированию списков объектов сельскохозяйственной переписи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.