В Пскове 21-ю годовщину поднятия флага на БАПЛ «Псков» отметили открытием обновлённого памятника псковичам-флотоводцам

Опубликовано: 17 декабря 2014 г. в 18:48 4 0Нет комментариев0

В Пскове, на набережной реки Великой, состоялось открытие обновленного памятника морякам-флотоводцам и строителям флота России. В церемонии приняли участие члены псковского регионального морского Собрания, ветераны флота, воспитанники центра «Патриот». Мероприятие было приурочено к 21-й годовщине поднятия военно-морского флага на БАПЛ «Псков». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в исполкоме регионального отделения ОНФ.

Напомним, что памятник был открыт в 2011 году, однако через некоторое время вандалы выломали с гранитного изголовья памятного знака 90-килограммовую бронзовую деталь - российский штандарт. Осенью нынешнего года копию штандарта отлили заново на одном из предприятий Гатчины. ОНФ в Псковской области оказал содействие в доставке в Псков бронзового фрагмента памятника псковичам-флотоводцам.

«Фрагмент является копией, отлитой из тоже формы, что и оригинал. На нем изображен двуглавый орел, который держит в лапах 4 моря. Также у памятного знака установлен и маяк. Псковское морское Собрание добилось включения монумента в туркластер Псковский. Это позволило изыскать средства на повторный отлив штандарта. Над доработкой конструкции поработал петербургский скульптор Сергей Бежамов – теперь штандарт будет практически невозможно украсть. Кроме того, композиция памятника дополнилась маяком», - пояснил руководитель исполкома псковского ОНФ Григорий Турчин.

В ходе торжественной церемонии собравшиеся почтили минутой молчания память погибших флотоводцев и возложили цветы к памятному знаку.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.