Политолог Матвейчев предположил, что губернатор Турчак отработает до конца срока

Опубликовано: 17 декабря 2014 г. в 23:38 5 0Нет комментариев0

Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев предполагает, что избранный в сентябре этого года губернатором Псковской области Андрей Турчак отработает до конца срока, а не покинет должность в связи с предложением занять более высокий пост в органах государственной власти. Такое мнение находившийся сегодня в Пскове политолог высказал в интервью Псковской Ленте Новостей. Отметим, что разговоры о скором переходе на работу в правительство или в другой орган госвласти сопровождают Андрея Турчака с первых лет работы в Пскове.

«У нашего президента нет такого зуда — постоянно что-то менять. Он вообще очень консервативно подходит к вопросу кадров. Даже когда какой-то губернатор сильно провинился, он дает шанс исправиться и не меняет его. Если какой-то губернатор сильно прославился или является очень хорошим — это не значит, что его завтра же потащат наверх. Я могу привести примеры очень положительных губернаторов, которым много прочили всевозможные повышения. Но если человек хорошо работает на своем месте — может быть, не имеет смысла его дергать? Допустим, Савченко в Белгородской области. Или Артамонов в Калуге. Это губернаторы, которые добились выдающихся успехов на своих постах — совершенно рядовые области, а являются лучшими в России по многим показателям. Казалось бы, сделайте этих людей министрами, вице-премьерами. Нет, никто не спешит это делать. Это не значит, что с Турчаком произойдет такая же ситуация, и он как старый скелет будет. Президенту будет виднее: когда он понадобится — значит, понадобится, его привлекут. Но в любом случае если губернатор у вас хороший, даже если будет на новом посту, он значительную часть жизни отдал Псковской области — и для вас уже родной, и вы для него тоже родные. И даже на высоком посту находясь, он будет как-то помогать, следить и уделять большое внимание Пскову. Поэтому вам в любом случае повезло. Даже если в будущем он уйдет, Псковская область без присмотра, опеки и внимания с его стороны не останется», - предположил Олег Матвейчев.

Он дал высокую оценку работе Андрея Турчака в первые шесть лет губернаторства, напомнив, что ранее Псковская область ассоциировалась в федеральном центре с протестными настроениями и негативными явлениями.

«Если мы вспомним историю Псковской области, то здесь всегда были сильны всевозможные протестные и негативные настроения. Отличились в свое время, были единственными в стране, кто избрал себе жириновца губернатором», - сказал политолог, имея в виду победу члена ЛДПР Евгения Михайлова на губернаторских выборах в 1996 году. Он также привел в пример одно из протестных движений - «Убитые дороги Пскова».

«Многих в Москве удивило, что Турчак — довольно молодой политик - сумел в Пскове мудро и дипломатично «разрулить» большое количество конфликтов и напряженность. Довольно мудро себя проявил и стал хорошим губернатором. В Москве присматривались, как у него пройдет первый год, второй год — оказалось, что всё нормально. Он привел какие-то инвестиции. Главное — не задушил хорошие начинания, которые раньше были. То есть не действовал из принципа, что раз это прошлые губернаторы начинали — я не буду, это не моё. Он эти вещи не разрушил, напротив, что-то еще предложил. То есть в Москве уже давно не слышат из Пскова плохих новостей. Понятно, что здесь есть проблемы, что область в любом случае бедная, не донор (мы ж не можем Псков сравнивать с Ханты-Мансийском или даже с Мурманском). Он действительно справился, и экономическую ситуацию держит под контролем, улучшает. И политическая ситуация нормальная. Можно только порадоваться и его поздравить», - заключил Олег Матвейчев.

Кроме того, он рассказал, что знаком со многими региональными политиками, в том числе с председателем областного Собрания депутатов Александром Котовым, его заместителем Виктором Остренко, главой Пскова Иваном Цецерским, заместителем руководителя аппарата администрации области Романом Романовым и другими.

Напомним, известный российский политолог и политтехнолог Олег Матвейчев сегодня находился в Пскове, где выступил с лекцией «Формирование общественного мнения» на семинаре «Единой России».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.