Псковские шахматисты обыграли великолукских на итоговом Чемпионате области

Опубликовано: 18 декабря 2014 г. в 18:11 5 0Нет комментариев0

Стали известны итоги Чемпионата Псковской области среди команд районов и городов, в котором приняли участие 20 шахматных дружин. Об этом Псковскому агентству информации сообщил председатель Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов.

Борьбу за первые места вели сборные команды Пскова и Великих Лук. «Эти города на сегодня сохраняют статус ведущих в шахматной жизни региона. Великие Луки смогли в этом году смог собрать почти сильнейшую команду, за которую выступали почти все ведущие шахматисты города: чемпион СЗФО среди ветеранов Валерий Жихарев, победители юношеского первенства области Виктория Емельянова, Дарья Тихонова и Григорий Малышев, являющийся еще и победителем Первенства России 2014 года», - отметил Дмитрий Шахов.

Псков сформировал свою команду из чемпиона области и бронзового призера по блицу 2014 года соответственно - Григория Шаранкова и Романа Малышева, а также двух победителей областного Первенства 2014 года - Яны Беспаловой и Наума Руденко, который недавно вместе Григорием Малышевым завоевали золотые медали окружного Первенства.

«Встретившись уже в 4 туре, упорно борясь за победу, великолучане так и не смогли переиграть псковичей в личной встрече, уступив действующему чемпиону - команде Пскова. Захватив лидерство, команда Пскова не упустила его до последнего 12 тура, завоевав в 5-й раз подряд золотые медали чемпионата. Серебряные награды получила команда Великих Лук», - рассказал Дмитрий Шахов.

В борьбу за третье место включились Островский, Псковский, Великолукский, Плюсский и Бежаницкий районы. Переиграв в личных встречах всех своих соперников, островские шахматисты, сохраняя все 12 туров третью строчку турнирной таблицы, во второй раз за историю командных чемпионатов завоевали бронзовые медали турнира. За команду района выступали Валерий Русов, Юрий Егоров, Анна Калюжная, Андрей Монахов и Анастасия Ковалевич.

Четвертой финишировала команда Плюсского района, далее идут Псковский, Бежаницкий районы. На 7 месте оказался "бронзовый" призер прошлого года – команда Великолукского района.

Победителям и призерам чемпионата главный арбитр турнира Дмитрий Шахов вручил грамоты, медали и фирменные призы с символикой. Как подтвердили в Международной федерации шахмат, по итогам этого чемпионата 31 шахматист уже включен в рейтинг-лист ФИДЕ. По окончании соревнований для всех желающих и кандидатов в спортивные судьи по шахматам судья всероссийской категории Дмитрий Шахов и второй категории Владимир Наушкин провели семинар. Его участники ознакомились с новыми правилами ФИДЕ, вступившими в силу с 1 июля, и порядком их применения, а также судьи ответили на многочисленные вопросы шахматистов по конкретным ситуациям в шахматных партиях. Следующие областные соревнования – личные чемпионаты области 2015 года среди мужчин и женщин пройдут уже в январские праздники. В феврале победители этих турниров будут представлять Псковскую область на чемпионате СЗФО по шахматам, а ветераны - на январском Первенстве СЗФО среди ветеранов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.