Госдума приняла закон о создании единого реестра проверок бизнеса

Опубликовано: 19 декабря 2014 г. в 18:11 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 19 декабря, Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о создании в России единого федерального реестра проверок бизнеса. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно документу, оператором реестра является Генпрокуратура РФ, которая размещает на специализированном сайте в интернете сведения о проверке. Правила формирования и ведения единого реестра проверок утверждаются правительством.

Закон предусматривает поэтапное введение в действие системы учета плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в едином реестре. С 1 июля 2015 года начнет действовать учет федеральных проверок, с 1 июля 2016 года — регионального надзора, с 1 января 2017 года — муниципальных проверок.

Как отмечается в финансово-экономическом обосновании к документу, разработка системы на первом этапе внедрения может потребовать до 195 миллионов рублей. Дальнейшее развитие, а также поддержку системы предполагается осуществлять за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на оператора реестра.

Ранее глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский отмечал, что создание реестра позволит пресечь немотивированные и заказные проверки, а также снизить административные барьеры и повысить защищенность предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.