В Псковской области хотят более чем в три раза увеличить штрафы за нелегальную продажу алкоголя для предпринимателей

Опубликовано: 24 декабря 2014 г. в 15:05 1 0Нет комментариев0

В Псковской области хотят более чем в три раза увеличить штрафы за нелегальную продажу алкоголя для предпринимателей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, вопрос о внесении изменений в закон Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» рассмотрен на заседании комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания.

Представитель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике пояснила, что настоящий проект разработан в сфере регулирования продажи алкоголя, а также расширения круга лиц, которые могут составлять протоколы об административных правонарушений в данной сфере.

В данный момент физические лица за несоблюдение правил продажи алкоголя платят штрафы в размере от 1 до 2 тысяч рублей, юридические лица - от 30 до 40 тысяч рублей. «Вместе с тем, практика показывает, что юридические лица чаще всего перекладывают всю ответственность на продавцов, так как размер штрафа для них значительно меньше», - сказала представитель комитета.

Законопроектом предлагается установить штраф для должностных лиц в размере 50 тысяч рублей, для юридических лиц - 150 тысяч рублей. Категорию физических лиц из данного пункта вообще исключить.

Алексей Севастьянов («Единая Россия») предложил взглянуть на эту ситуацию с другой стороны. К примеру, предприниматель соблюдает все законы, но его продавец оказался недобросовестным. В этом случае владелец торговой точки вынужден будет платить за чужое правонарушение большие деньги.

Руководитель правового комитета администрации Псковской области Андрей Карпов отметил, что физических лиц можно вернуть в данную поправку перед вторым чтением, а сейчас поддержать предложение концептуально. Депутаты согласились и рекомендовали принять законопроект в первом чтении на сессии Псковского областного Собрания.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.