ФАС поможет гражданам, пострадавшим от необоснованно завышенных цен

Опубликовано: 25 декабря 2014 г. в 21:44 5 0Нет комментариев0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала законопроект, который поможет потребителям, пострадавшим от необоснованно завышенных цен, компенсировать потери. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на замначальника правового управления ФАС Дениса Гаврилова.

По его словам, речь идет о необоснованном завышении цен в результате монопольных действий или в результате картельного сговора. «Законопроект нацелен на то, чтобы гарантированно потребитель, пострадавший, переплативший и соответственно понесший убыток, мог этот убыток компенсировать путем обращения в суд», — пояснил он. Обращаться в суд можно будет после того, как антимонопольный орган решит, что закон о конкуренции был нарушен.

По его мнению, трудность заключается в том, как доказать убыток. Для граждан это сложно, поэтому к решению проблемы подключаются антимонопольные органы. Гаврилов отметил, что законопроект уже прошел первый круг согласования.

В сентябре сообщалось, что на «горячую линию» ФАС за две недели поступили 1 тыс. 254 обращения от граждан и хозсубъектов. Из них 1 тыс. 159 свидетельствуют о повышении розничных цен на продукты питания. Как говорится в официальном сообщении службы, география жалоб охватывает все российские регионы. Больше всего жалуются на повышение цен на мясо птицы. По информации граждан, в среднем рост цен на этот продукт составил 23%.

На втором месте остаются овощи и фрукты: киви, виноград, яблоки, персики, но преимущественно лимоны.

Третью строчку занимает молоко и молочная продукция, однако чаще всего в обращениях речь идет о повышении цен на сыры и сливочное масло. Также, по информации граждан, увеличилась цена на свинину (около 30%) и на мясо КРС (около 40%).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.