Великолукские депутаты утвердили бюджет города на 2015 г.од

Опубликовано: 26 декабря 2014 г. в 13:38 8 0Нет комментариев0

26 декабря на внеочередном 38-м заседании великолукской городской думы во втором чтении был принят бюджет на 2015 год. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Заседание началось с рассмотрения бюджетных вопросов. Сначала депутаты согласовали поправки в бюджет 2014 года, в частности, предусматривающие выделение средств на монтаж системы видеонаблюдения на Аллее Городов воинской славы.

В первом чтении парламентарии утвердили основные характеристики бюджета, такие, как общая сумма доходов и расходов, дефицит бюджета и источники его покрытия. Во втором чтении была рассмотрена и утверждена непосредственно текстовая часть решения о бюджете, а также приложения, касающиеся структуры доходной и расходной частей бюджета.

Начальник финансового управления администрации города Наталья Короткова еще раз озвучила сумму доходов городской казны – 1 млрд 745,9 млн рублей, расходы составят 1 млрд 798,8 млн рублей, таким образом, дефицит складывается в размере 10%. «Источником финансирования дефицита бюджета будут выступать остатки средств на счете местного бюджета, которые мы прогнозируем по итогам исполнения бюджета текущего года», – пояснила Наталья Короткова.

По её словам, относительно последней редакции бюджета 2014 года проект бюджета запланирован с уменьшением доходов, однако существующий разрыв в течение предстоящего года будет минимизирован, поскольку на сегодняшний день не доведены объемы субсидий по многим позициям.

Далее начальник финансового управления рассказала о тех изменениях, которые были внесены в проект бюджета после первого чтения и поддержаны на публичных слушаниях. Так, в расходы на основании обращений комитета по управлению муниципальным имуществом и управления жилищно-коммунального хозяйства добавлены две первоочередные позиции – это выкуп земельных участков под строительство путепровода и благоустройство набережной Ловати с укладкой тротуарной плитки. Часть целевых субсидий, предусмотренных на проведение ремонтных работ по учреждениям образования, культуры и спорта, учитывая складывающуюся экономическую ситуацию и темпы инфляции, предложено временно зарезервировать в рамках резервного фонда администрации города, максимальный объем которого может составлять 3% от суммы расходов бюджета. Как пояснила Наталья Короткова, в последующем эти средства будут все так же распределяться на заседаниях городской думы на предоставление целевых субсидий учреждениям образования, культуры и спорта, но уже по уточненной сметной стоимости. В целом, бюджет города, как и в прежние годы, сохраняет свою социальную направленность.

Более 49% всех расходов (888,2 млн рублей) приходится на сферу образования, 78,2 млн рублей - на сферу культуры, 36,8 млн рублей – на спорт, 35,4 млн рублей – на социальную политику. В числе других приоритетов – сфера жилищно-коммунального хозяйства города, на которую предусмотрено 261,7 млн рублей.

Также перед депутатами выступил начальник отдела промышленности, транспорта и малого предпринимательства Виктор Фролов, который вынес на рассмотрение депутатов вопросы утверждения тарифов МУП «Лечебно-оздоровительный комплекс города Великие Луки» и установления льгот отдельным категориям граждан на оплату услуг, предоставляемых муниципальными банями. Как пояснил Виктор Владимирович, цены на услуги бань повышаются в среднем на 10 рублей, при этом пенсионеры по старости и инвалиды могут пользоваться 50% льготой раз в неделю. Бесплатным будет посещение бани для пенсионеров по старости в День пожилого человека, а для инвалидов – в День инвалида. Бесплатная санитарная обработка и профессиональная помывка предусмотрена для лиц без определенного места жительства.

В завершение заседания думы глава города Николай Козловский поздравил всех с наступающим Новым годом, поблагодарил за проделанную работу и пожелал новых успехов в труде на благо года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.