Михаил Горбачев: Мир в 2014 г.оду стоял на грани большой беды

Опубликовано: 30 декабря 2014 г. в 15:37 2 0Нет комментариев0

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что в уходящем году мир стоял на грани большой беды.

В интервью «Интерфаксу» он заявил, что это касается не только отношений между Россией и Украиной, Россией и Европейским Союзом, но и в целом событий в мировой политике.

Что касается отношений Украины с Евросоюзом, продолжал М.Горбачев, то «у меня с самого начала вызывал беспокойство тот факт, что эта проблема рассматривалась вне связи с другим и не менее важным вопросом - как это повлияет на отношения Украины с Россией».

По его мнению, предотвратить украинский кризис было можно. «Для этого надо было, чтобы политические руководители захотели найти механизм переговоров, координации, чтобы выстроить внутренний "треугольник" Россия-Украина-ЕС с учетом позиций каждой из сторон. К сожалению, этого сделано не было», - сказал экс-президент СССР.

М.Горбачев подчеркнул, что «глубинная первопричина украинских событий лежит "в бездумном авантюристическом внутреннем "роспуске" СССР». «Прошлые ошибки политиков всегда множеством нитей связаны с настоящим, и прошлый год повторил эту закономерность», - сказал бывший советский лидер.

По мнению М.Горбачева, западным лидерам «пора прекратить делать попытки втянуть Украину в НАТО". Он считает, что общенациональное согласие на Украине можно достичь только при учете "интересов всех национальностей, слоев населения и регионов».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.