Псковичам советуют не «набрасываться» на еду в Старый Новый год и танцевать

Опубликовано: 13 января 2015 г. в 9:58 3 0Нет комментариев0

Сегодня ночью многие россияне будут отмечать Старый Новый год. Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности, соблюдение которых сохранит жизнь и здоровье.

«Проследите, чтобы к настоящему моменту засохшая живая елка из украшения не превратилась в пищу для «красного петуха». Не забывайте поддерживать ее во влажном состоянии. Ни в коем случае не используйте свечи для ее украшения. Проверьте, исправность иллюминации», - советуют спасатели.

Источником повышенной опасности являются пиротехнические изделия. Все они подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации. Фейерверки можно покупать только в местах официальной продажи. Перед запуском изучите инструкцию по применению (эксплуатации). Главное правило: никогда не разбирайте фейерверочные изделия – ни до использования, ни после использования.

Заранее определите место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться. Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в состоянии опьянения, - реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем!

Запрещено применение пиротехнической продукции гражданского назначения в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения (исключение: бенгальские огни, свечи, хлопушки); вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередачи; на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий (сооружений).

При обращении с пиротехническими изделиями запрещается:

-

использовать их лицами, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем;

-

курить рядом с пиротехническим изделием;

-

механически воздействовать на пиротехническое изделие;

-

бросать, ударять его, бросать в огонь;

-

держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, свечей, хлопушек).

Обратите внимание: главная задача запускающего – провести фейерверк безопасно для себя и зрителей!

«Во время застолья не «набрасывайтесь» на еду и не наедайтесь всего и сразу. Не стоит запивать еду минеральной газированной водой. Общее правило - из-за стола лучше уходить чуть голодным. Посиделки прерывайте танцами, прогулкой или активными играми. На протяжении всего праздника будьте внимательны в выборе блюд. Не злоупотребляйте алкогольными напитками: они должны только лишь добавлять частицу веселья в ваш праздник, но не вредить вашему здоровью и портить настроение окружающим! Помните, что пьяный человек может стать виновником пожара. В таком состоянии люди не всегда могут адекватно оценивать ситуацию, а значит, и самостоятельно спастись в случае беды. Кроме того, по вине этих людей могут погибнуть и другие. Берегите свою жизнь и жизни Ваших близких!» - отмечают в МЧС.

При возникновении угрожающих ситуаций можно обратиться в службу спасения «01» или «112».

Если вы стали свидетелем пренебрежения правилами пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий – можете позвонить по «телефону доверия» Главного управления МЧС России по Псковской области: 79-99-99.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.