Андрей Турчак обсудил с жителями Невельского района варианты реализации административной реформы

Опубликовано: 13 января 2015 г. в 13:39 122 0Нет комментариев0

В рамках деятельности по повышению эффективности бюджетных расходов Губернатор Псковской области Андрей Турчак продолжил череду встреч с активом муниципальных образований. Сегодня, 13 января, обсуждение моделей реорганизации бюджетных учреждений прошло на площадке Невельского района.

Открывая встречу, Андрей Турчак напомнил, что единого шаблона проведения административных реформ нет. «В каждом муниципальном образовании будем стараться найти взвешенную, оптимальную модель реорганизации. Ваша позиция обязательно будет услышала. Вы на местах знаете, как все эти мероприятия провести наиболее оптимально и безболезненно», — подчеркнул Глава региона.

Представленные предложения по реорганизации сети бюджетных учреждений участники встречи в целом поддержали.

Так, например, в сфере социальной защиты первые изменения уже произошли. С 1 января этого года территориальное управление соцзащиты района продолжило свою деятельность в качестве отдела Главного территориального управления соцзащиты населения области с сохранением функций опеки. В дальнейшем реабилитационный центр присоединится к Центру социального обслуживания. Туричинский дом-интернат для престарелых и инвалидов сохранит самостоятельный юридический статус.

«Весь комплекс социальных услуг будет сохранен на тех же условиях, в тех же объемах, что и раньше», — отметил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

Также совместно с активом прошло обсуждение концепции создания единого образовательного пространства. В Невельском районе уже несколько лет назад пошли по пути создания единых образовательных комплексов. В ряде школ уже успешно работают дошкольные отделения. В ходе реорганизации планируется, что вместо 18 образовательных учреждений статус самостоятельных юрилиц сохранят 8. Особое внимание на встрече уделялось тому, что ни одно образовательное учреждение не закроется. Будут объединены все дошкольные учреждения города Невеля. Небольшие сельские школы станут филиалами более крупных образовательных учреждений. По просьбе населения района Невельская школа искусств сохранит статус самостоятельного юридического лица.

«Проведена большая работа с родителями и населением. В процессе обсуждения мы подошли к оптимальной конструкции, которую теперь нужно реализовать», — проанализировал сложившуюся образовательную модель глава Невельского района Александр Ващенков.

В сфере здравоохранения Невельская районная больница сохранит статус отдельного юридического лица. К этому учреждению здравоохранения в качестве филиала будет присоединена Усвятская районная больница. Сеть ФАПов и офисов врачей общей практики будет сохранена в полном объеме. Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов отметил, что будут продолжены выплаты «подъемных» для сельских врачей в размере 1 млн. рублей, что поможет решить кадровую проблему на селе.

Глава Невельского района Александр Ващенков представил проработанные решения по административной реформе. Он отметил, что необходимость укрупнения волостей муниципального образования давно назрела, значительная часть средств идет на содержание административного аппарата. Согласно представленной модели реализации административной реформы из 10 сельских поселений в районе останутся 5 объединенных поселений, в которых численность населения будет доходить до 1 тыс человек. Александр Ващенков также отметил, что в районе индивидуально работают с каждым, кто попадет под сокращение.

В завершение участники встречи обсудили работу по реализации Народной программы. «Народная программа должна быть выполнена в полном объеме. Возможно, некоторые ее мероприятия могут быть растянуты во времени. Каждый год в каждом волости какие-то наказы жителей должны быть реализованы», — подчеркнул Глава региона.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.