Советы пешеходам и автомобилистам как вести себя при гололёде

Опубликовано: 14 января 2015 г. в 12:15 292 11 комментарий0

Январская погода нового, 2015 года, стала настоящим испытанием как для автомобилистов, так и для пешеходов – снегопады, резкие перепады температуры способствуют образованию гололедицы на дорогах и тротуарах. Согласно прогнозам, колебания температуры окружающей среды от небольших плюсовых до минусовых значений сохранятся в регионе еще несколько дней.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает автомобилистам и пешеходам о необходимости быть крайне осторожными при движении по дорогам и тротуарам в условиях гололедицы. Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения:

- Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков. - Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную "лужу" обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

- Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите. - Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

- Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

- Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

- Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Помните: особенно опасны падения на спину, так как можно удариться затылком и получить сотрясение мозга. При травме обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Советы автомобилистам в условиях гололедицы

Главная ошибка водителя на скользкой дороге— резкие движения. При заносе ни в коем случае не нужно давить на тормоз! Привыкать к новым условиям движения нужно даже профессионалам и делать это не в железном потоке, а на безопасной площадке.

- Тормозите прерывисто, это даст вашей машине возможность выровняться, выйти из небольшого заноса.

- Всегда будьте готовы включить низшую передачу: торможение при гололеде двигателем очень эффективно. Этот прием обязательно отрепетируйте на свободном пространстве.

- Никогда не катитесь в гололед или дождь на нейтральной передаче и тем более не тормозите на ней.

- Если вы пересели с заднеприводного автомобиля на переднеприводной, будьте осторожны втройне: выход из заноса на этих автомобилях абсолютно разный — на заднеприводном газ сбрасывается, на переднеприводном — прибавляется.

- Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам.

Помните: лучшая профилактика несчастных случаев в условиях гололедицы – это осторожность и осмотрительность.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • tatyazch
    tatyazch14 января 2015 г. в 16:19#

    Только в нашей стране дают ценные указания и советы, как вести себя во время гололеда, вместо того, чтобы подготовить дороги для безопасного передвижения по ним.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.