В Центральной городской библиотеке в Пскове состоится культурный ивент «Чехов 2. 0»

Опубликовано: 14 января 2015 г. в 16:10 8 0Нет комментариев0

16 января в Центральной городской библиотеке в Пскове состоится культурный ивент «Чехов 2. 0», посвященный 155-летию со дня рождения писателя.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, выставкой книг о жизни и творчестве А.П. Чехова откроется этот день.

«Чехов живой, без школьной позолоты, очень занятен. Настоящая рок-звезда (как все крупные русские писатели того времени), живший насыщенной беспокойной жизнью с вечеринками и многочисленными романами. Волевой селф мэйд мэн, переживший трудное детство, кормилец огромной семьи. Член той самой семьи, беспокойной, яркой и местами довольно мрачной. Герой, совершивший изнурительное путешествие на Сахалин по собственному внутреннему зову.

Невероятно работоспособный врач и неутомимый садовник. Великий писатель. Драматург-новатор, изменивший современный театр. От чтения книг о Чехове (Дональд Рэйфилд «Жизнь Антона Чехова»!) - ощущение кипучей, энергичной, насыщенной жизни!

Перечитывать рассказы, мечтать съездить в Таганрог (как описан!), Благовещенск и на Сахалин, видеть в Антоне Павловиче почти сверхчеловеческие черты – необходимо каждому русскому человеку!» - отметили в библиотеке.

В 14 часов молодой актёр Псковского драмтеатра Николай Яковлев представит моноспектакль по рассказу А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда». Работа в ближайшем будущем будет представлена на международном конкурсе «Чехов и русская проза» в столице.

В 15 часов – показ фильма «Иванов» (режиссёр Вадим Дубровицкий, 2010 год) по одноимённой пьесе А. П. Чехова.

В 18 часов состоится повтор моноспектакля в библиотечной программе «Наизусть», это будет мастер-класс для чтецкого сообщества псковских тинейджеров.

«Я читаю классику, открываю для себя каждый раз новое. «Скрипка Ротшильда», один из поздних рассказов Антона Павловича, для меня история современная. Неусыпный контроль над финансами приводит одного из героев рассказа к пустоте жизни. Этот мудрый чеховский рассказ о самом страшном – о жизни, из которой сам человек вычеркнул смех и радость, нежность, закаты, старую вербу на берегу реки и саму реку с ее барками и берегами», - комментирует свой выбор Николай Яковлев.

«Сегодня гораздо важнее ещё раз прочесть жёсткие диагнозы Чехова, выписанные всем нам», - считает филолог Александр Донецкий в статье «Давно я не пил шампанского» (Мой доктор Чехов)». http://pln-pskov.ru/authors/adonetsky/73236.html.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.