​В преддверии Дня освобождения города прошел митинг «Твой подвиг бессмертен, солдат!» (фото)

Опубликовано: 16 января 2015 г. в 13:26 205 0Нет комментариев0

Сегодня, 16 января, в преддверии Дня освобождения города на воинском мемориальном захоронении прошел митинг «Твой подвиг бессмертен, солдат!» В нем приняли участие ветераны, представители администрации и великолукской городской думы, общественных организаций и партий, учащаяся молодежь.

Открыл торжественный митинг первый заместитель главы города С. Г. Гусев. «72 года назад ценой героических усилий советских солдат и офицеров, партизан и подпольщиков наш город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков, – сказал Сергей Георгиевич. – День освобождения города является символом героизма и верности Отечеству. Тысячи людей отдали свои жизни за родную землю, за нашу свободу. Память об их подвиге для нас священна. Освободив Великие Луки от фашистов, советские воины явили всему миру силу русского оружия и величие русского духа, пример истинного патриотизма и любви к Отечеству».

С наступающим Днем освобождения города участников митинга также поздравила заместитель главы администрации города И. А. Бушенкова. «Этот день очень важен для нас, потому что оборона нашего города в годы Великой Отечественной войны и великолукская операция по праву являются героическим событием, повлиявшим на дальнейший исход войны, – отметила она. – Все меньше и меньше остается ветеранов, но их героический подвиг всегда останется в нашей памяти, в наших сердцах. Низкий поклон защитникам города и вечная память всем, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей страны, подарив мир и свободу будущим поколениям!»

Председатель городского совета ветеранов В. Е. Афанасьев в своем выступлении подчеркнул, что в разгроме фашистской Германии участвовал весь народ, от мала до велика. «Мы должны помнить, что великолучане уже после освобождения проявили и трудовой подвиг, ведь не зря городу вручили орден Отечественной войны I степени за боевые и трудовые заслуги», – сказал Валентин Егорович, выразив уверенность, что молодое поколение будет достойно продолжать трудовые и патриотические традиции предков.

«72 года назад город Великие Луки был освобожден от коричневой чумы ценой многих жизней воинов, партизан, подпольщиков, – обратился к участникам митинга военный комиссар по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому району Р. В. Сукманов. – В послевоенное время великолучане своим трудом не только восстановили город из пепла, но и сделали его одним из самых красивых городов». Поздравив и поблагодарив ветеранов за подаренные нашей стране мир и свободу, Руслан Вячеславович объявил минуту молчания и воинский салют в память о тех, кто отдал свою жизнь ради свободы Отечества.

Завершился митинг торжественным возложением цветов и венков к подножию монумента павшим воинам.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.