17 января в Великих Луках продолжатся праздничные мероприятия, посвященные 72-ой годовщине освобождения города

Опубликовано: 17 января 2015 г. в 7:32 32 0Нет комментариев0

Сегодня, 17 января, в Великих Луках продолжатся праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в комитете культуры администрации Великих Лук.

В этот день в 11:30 на площади Ленина пройдет торжественное возложение цветов к стеле «Город воинской славы». В 12:00 у Вечного огня состоится церемония открытия мемориального комплекса «Аллея героев».

В 12:30 в городском парке великолучане увидят театрализованный солдатский привал.

Кроме того, 17 января пройдут возложения цветов к памятникам и памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны.

Напомним, что в 1941 - 1944 годах город Великие Луки входил в состав Калининской области. Первый раз в ходе Великой Отечественной войны город Великие Луки был освобождён уже в первый месяц боевых действий – 21 июля 1941 года воинами 22-й армии (командующий – генерал-лейтенант Филипп Ершаков) Западного фронта, совместно с народными ополченцами. Немцы смогли повторно оккупировать город только через 35 дней – 25 августа 1941 года.

С 24 ноября 1942 года части и соединения Калининского фронта начали проводить мощную Великолукскую наступательную операцию. Она проходила практически в одно время с такими известными операциями Красной Армии, как «Уран» (окружение и разгром немцев под Сталинградом) и «Марс» (сражение на Ржевско-Вяземском выступе).

Великолукская наступательная операция основные свои задачи выполнила – было нанесено чувствительное поражение фашистской военной машине, уничтожен и пленён немецкий гарнизон города, освобождён важный транспортный узел Советского Союза.

Сводки Совинформбюро сообщали об освобождении города Великие Луки 1, 2, 3 января 1943 года. При этом надо отметить, что в это время в городе существовали ещё два очага немецкого сопротивления – в крепости и в районе железнодорожного вокзала ожесточённо оборонялись последние группировки фашистов.

17 января их сопротивление было окончательно сломлено. Этот день и стал официальным и окончательным Днём освобождения Великих Лук воинами 3-й ударной армии (командующий – генерал-майор Галицкий Кузьма Никитович) Калининского фронта от гитлеровских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны.

Добавим, что указом президиума Верховного Совета ССР от 12 января 1983 года город Великие Луки награждён орденом Отечественной войны I степени.

В 2008 году президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении Великим Лукам звания «Город воинской Славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

В городе 11 памятников воинской славы, в том числе Обелиск Славы и танк Т-34 на валах крепости, памятник на могиле Героя Советского Союза Александра Матросова (скульптор А. Вучетич). Свыше 30 улиц города носят имена воинов Советской Армии, партизан, подпольщиков, героев Великой Отечественной войны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.