В Пскове вспоминают известного реставратора Юрия Спегальского

Опубликовано: 17 января 2015 г. в 11:01 5 0Нет комментариев0

17 января исполняется 46 лет со дня кончины известного псковского архитектора-реставратора Юрия Спегальского. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, в Пскове в этот день запланировано проведение нескольких мероприятий, приуроченных к этой дате.

В честь этого события 17 января в 12.00 состоится открытие мини-выставки «Дореволюционные издания из библиотеки Ю.П. Спегальского».

Кроме того, 17 января станет Днем открытых дверей в Мемориальном музее-квартире архитектора - реставратора Юрия Спегальского, который располагается в Пскове по адресу: Октябрьский проспект, д. 14, кв. 74. Посетители музея смогут ознакомиться с книгами из личной библиотеки Юрия Павловича, изданными в XIX-начале XX века. На выставке будут представлены книги, посвященные древнему Пскову и издания, являющиеся библиографической редкостью. Гости выставки увидят альбомы литографий Пскова 1830-1840 годов, выполненные псковскими литографами Ивановым и Селезневым; Псковскую летопись в издании рубежа веков, планы средневекового Пскова из книги 1860-х годов.

Труды основоположника научной реставрации Виолле ле Дюка (издание 1877 года на французском языке) занимают достойное место в библиотеке Ю. Спегальского. На выставке будет представлен каталог фотографий братьев Алинари, изданный в 1907 году во Флоренции. Фотомастерская братьев Алинари - одна из первых в Италии, существует с 1850-х годов. Сейчас в Италии открыт музей современной фотографии братьев Алинари. Один из многочисленных каталогов, изданных фотомастерской, принадлежал Ю. Спегальскому. Каталог Campania o Napoletano знакомит читателя с видами Неаполя и сокровищницей итальянского города - Национальным Археологическим музеем Неаполя. Среди фотографий альбома можно увидеть скульптуры из Геркуланума, знаменитый Замок дель Ово (по легенде, построен на месте, связанном с древнеримским поэтом Вергилием).

Посетив выставку, псковичи и гости города смогут ознакомиться с исследованиями, посвященными губернскому Пскову, изданными в 1850-1870-х годах.

Напомним, Юрий Спегальский, пскович по происхождению, выпускник Ленинградского института инженеров коммунального строительства, принимал деятельное участие в восстановлении Пскова после Великой Отечественной войны. С октября 1944 года по февраль 1946 года являлся начальником инспекции по охране памятников Пскова. С февраля 1946 года по июнь 1947 года - начальник Реставрационной мастерской Пскова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.