Администрация Псковского района отрицает, что вела работы по ремонту дороги в Выбутах

Опубликовано: 20 января 2015 г. в 12:48 2 0Нет комментариев0

На последнем судебном заседании администрация Псковского района стала отрицать, что вела работы по ремонту дороги в Выбутах, в рамках которых был нарушен культурный слой. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 20 января заявил заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Антон Заруцкий, который ведет это дело и представляет госкомитет в суде.

Антон Заруцкий рассказал, что в отношении администрации Псковского района были составлены два протокола об административных правонарушениях. Судебные процессы длятся с сентября прошлого года, но решение так и не вынесено. «Последние свидание у нас состоится в пятницу, 23 января», - отметил он.

По словам юриста, на последнем заседании администрация Псковского района стала отрицать проведение на объекте работ. Представитель администрации муниципалитета утверждал, что подрядчик просто привез технику на объект, а «какие-то неизвестные люди ночью сели за руль».

Напомним, в сентябре госкомитет Псковской области по охране объектов культурного наследия сообщил о грубом нарушении законодательства на территории объекта культурного наследия регионального значения «Погост Выбуты – родина Святой Равноапостольной княгини Ольги», а также памятников археологии, расположенных в его пределах. Через уникальный археологический комплекс (селище и курган) в ходе дорожно-ремонтных работ землеройной техникой прорыта широкая траншея, уничтожившая культурный слой поселения и погребальный объект, возраст которых составляет около тысячи лет. По информации специалистов комитета, земляные работы, как и их проект, не были согласованы с органом государственной охраны памятников. Заказчику работ - администрации Псковского района, а также исполнителю работ выданы предписания об остановке указанной деятельности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.