Андрей Турчак вручил архиерею Великолукской епархии кованую «чашу терпения»

Опубликовано: 21 января 2015 г. в 20:47 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 21 января, губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил Спасо-Елеазаровский монастырь, где встретился с главой Псковской митрополии, митрополитом Псковским и Порховским Евсевием и епископом Великолукским и Невельским Сергием.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, губернатор поздравил владык с праздником Богоявления и поклонился в храме Трех святителей иконе «Спас-Елеазаровский» (14 века).

Митрополит Евсевий представил губернатору и духовенству, монахиням монастыря епископа Великолукского и Невельского Сергия. «Пришло время, когда Псковская епархия разделилась на две. Такое решение принял патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод в связи с увеличением прихода», — сказал митрополит Евсевий, обращаясь к собравшимся. Он также выразил уверенность, что с разделением епархий количество восстановленных и отстроенных церквей будет увеличиваться, также как и количество прихожан. «К нам пришел Владыка Сергий с тем, чтобы умножить тех, кто сердцем открыт и Богу, и вере»,- подчеркнул глава Псковской митрополии.

В свою очередь, епископ Великолукский и Невельский Сергий рассказал, что Псковская область для него не чужая. «На этой земле, в Псково-Печерском монастыре, я начал свой духовный путь. Это для меня духовная родина», - отметил он.

Глава региона также поприветствовал архиерея Великолукской епархии Сергия на Псковской земле. «Эта земля действительно особенная», — отметил Андрей Турчак.

«Великолукская епархия только создается, и мы нисколько не отделяем её от Псковской. Наше дело общее — Псковская губерния», — добавил губернатор, подчеркнув, что администрация Псковской области готова оказывать и впредь Псковской митрополии всяческую поддержку.

В продолжение Андрей Турчак вручил архиерею Великолукской епархии кованую чашу. «Для нас уже стало традицией чествовать новых руководителей псковской «чашей терпения», — рассказал Андрей Турчак, пожелав архиерею здоровья и крепости сил.

Напомним, 25 декабря 2014 года в пределах Псковской области образована Псковская митрополия, включающая в себя Псковскую и Великолукскую епархии. В состав Великолукской епархии вошли Великолукский, Новосокольнический, Куньинский, Локнянский, Усвятский, Себежский, Невельский, Опочецкий, Пустошкинский, Бежанецкий, Новоржевский, Пушкиногородский и Красногородский районы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.