«Подшаманьте периферию»

Опубликовано: 22 января 2015 г. в 17:18 6 0Нет комментариев0

В округе депутата Псковской городской Думы Сергея Калинина этой зимой на гололедицу пока никто не жаловался. Об этом свидетельствуют данные, собранные отделом благоустройства Управления городского хозяйства. Тем не менее, народный избранник сегодня отправился на так называемое Дальнее Запсковье, чтобы проконтролировать состояние дворовых территорий. Как выяснилось, ситуация далеко не идеальная. По словам самого народного избранника, «на троечку».

Во дворах домов по ул. Индустриальной, 2, 2-б и 4-а, откуда начался объезд, ситуация с гололедицей терпимая. По крайней мере, тротуары посыпаются песком довольно обильно. А вот с проезжей частью проблема есть - после оттепели вода вперемешку со снегом замерзла таким образом, что автомобилям приходится пробираться к домам через высокие гребни. Чтобы убрать наледь, нужна специальная техника, которой в арсенале управляющих компаний нет.

Как местный житель, я предложила депутату и представителям УГХ подойти к детскому саду №39 «Малышок» на Милевском переулке. Мамы с детьми уже вторую неделю бояться угодить под машину по дороге к дошкольному учреждению. Тротуаров там нет, а проезжая часть, по которой приходится идти пешеходам, превратилась в настоящий каток. Контролеры убедились в том, что проблема есть. Этот участок, по словам заместителя начальника УГХ Сергея Кузнецова, является бесхозным. Чиновник пообещал попросить у подрядчиков по уборке города посыпать дорогу к детскому саду, но возьмут ли они на себя дополнительную работу или нет, неизвестно.

Такая же ситуация и с тротуаром по ул. Инженерной от Алтаева до Индустриальной, и с тропинкой вдоль Милевки. Каждое утро там можно наблюдать настоящие танцы на льду. К сожалению, как поясняет консультант отдела ЖКХ и муниципального жилищного надзора УГХ Ирина Шумалкина, взять эти территории на баланс город, конечно, может, но средств на их содержания все равно нет.

Проверяя ботинками «скользкость» льда, Сергей Калинин стал вспоминать былые времена, когда зимой на Октябрьском проспекте на дорогах оставались автомобильные колеса. «Да, еще десять лет назад по Коммунальной и Рижскому невозможно было проехать, - согласился замначальника УГХ Сергей Кузнецов. - Сейчас, конечно, там лучше. Поэтому люди обращаются, хотят, чтобы подшаманили и периферию».

«Там, где был ремонт дворовой территории, еще более или менее нормально, а где нет - там не то что проехать, там пройти сложновато», - отметила, перебираясь через наледь, Ирина Шумалкина.

В многострадальном дворе на Инженерной, 62, 62-а, который стоит в плане на капитальный ремонт в 2015 году, проверяющим тоже пришлось перешагивать ледяные глыбы на проезжей части. «Не знаю, как в других местах, но в моем округе это повсеместно», - пояснил депутат. Представитель управляющей компании заверил, что его работники стараются, как могут, и попросил спрашивать строже после того, как двор отремонтируют.

По огромному ледяному полю, которое тоже никому не принадлежит, участники объезда добрались до дома №11 по ул. Алтаева. С ним произошел довольно интересный случай - целая стена осталась без утепления. Вернее, сам утеплитель есть, а вот металлический лист, который его закрывал, бесследно исчез. Как пояснили в управляющей компании, его сдуло ветром. Очень интересно, в какую сторону.

Чуть лучше ситуация с гололедицей обстоит во дворах на Энтузиастов, 1-3 и Звездной, 2, 4, 6.

«Как у вас тут убирают?» - поинтересовался Сергей Калинин у женщины.

«Очень хорошо, нам нравится», - ответила местная жительница.

«Никто не падает?» - уточнил депутат.

«Я упала, лежала в больнице. Но это давно», - сказала она.

Ирина Шумалкина похвалила руководство управляющей компании «Восьмой микрорайон», которое хорошо настраивает и лично проверяет работу дворников. Но и двор, нужно сказать, не так давно был отремонтирован, поэтому содержать его в порядке несколько легче, чем разбитый.

Идиллия была нарушена жительницей из дома №6 по ул. Звездной, которая вышла вытрясти коврики. При виде депутата и представителей УГХ она стала просить сделать что-нибудь с канализацией в подвале. По ее словам, в квартирах стоит невозможный запах. «Капитальный ремонт был сделан несколько лет назад. В это время меняли и трубы. У меня квартира на втором этаже. Есть и железная дверь, и деревянная, но вонь стоит ужасная. Там все плавает», - заверила она.

Тут же подошел мужчина из дома напротив - Энтузиастов, 1. Он заверил, что в подвале дома живут бомжи. На деньги, выделенные по Фонду ЖКХ, по словам жителя Запсковья, в одном из домов во дворе обшили лоджии вместо того, чтобы решать реальные проблемы. И вообще без спросу жильцов на фасады домов установили дополнительное освещение, оплата за которое легла на плечи жильцов.

Нередко бывает, что подобные жалобы во многом нафантазированы, отметила Ирина Шумалкина. «Звонят, страшное рассказывают, приезжаем - а там ничего такого нет», сказала она. В любом случае, представитель УГХ пообещала проверить сигналы местных жителей.

Последней точкой объезда Сергея Калинина стал новый микрорайон на ул. Юности, 7-9. «По дворам особых проблем здесь нет. На четверочку сделано», - отметил народных избранник. Жалобы от местных жителей поступают по общедомовым нуждам. Но это, как говорится, уже другая история.

Илона Васильева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.