В Белоруссии открестились от сосисок с АЧС, обнаруженных на рынке в Великих Луках

Опубликовано: 26 января 2015 г. в 11:08 285 0Нет комментариев0

В Белоруссии отвергли претензии Россельхознадзора о поставке в Псковскую область мясной продукции с генетическим материалом вируса африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщает БелТА, гендиректор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолий Гришук заявил, что продававшиеся на центральном рынке в Великих Луках сосиски «Докторские», произведённые из заражённой свинины якобы на возглавляемом им предприятием, и документация на них были сфальсифицированы.

«Россельхознадзором не сняты временные ограничения на поставку в Российскую Федерацию нашей продукции, объявленные с 10 декабря 2014 года. С этой даты и до сих пор мы не отгрузили в Россию ни одного килограмма", - сообщил Гришук и отметил, что материалы по этому факту были переданы в российские правоохранительные органы.

При этом гендиректор белорусского мясокомбината добавил, что «Гродненский мясокомбинат» в принципе не осуществлял поставок в Псковскую область и, конкретно, в Великие Луки. «В городе Великие Луки есть свой хороший мясокомбинат, поэтому мы туда и не стремились. Исходя из этого, напрашиваются выводы, что сосиски, о которых идет речь, - не наша продукция», - заявил он.

Отметим, ранее поступали сообщения, что генетический материал вируса АЧС был также обнаружен в пробах колбасы варёной «Докторская» в Рязани. По этому поводу г-н Гришук заявил, что и туда «Гродненский мясокомбинат» официально свою продукцию не поставлял.

«Единственный путь, которым можно объяснить попадание нашей продукции на эти рынки, - если туда ее завез частным образом какой-то мелкий предприниматель. Но вопрос также крайне сомнителен, поскольку в Гродненской области за последние месяцы не было выявлено никаких очагов АЧС, не выносилось решений об объявлении карантинной зоны. Кроме того, ни одна проба нашей продукции не показала наличия генома вируса», - заметил он.

Представитель мясокомбината заявил, что направил в Псковскую область своих специалистов уже через час после появления сообщения Россельхознадзора.

«Вызвавшую сомнение продукцию по закону должны сохранить в течение трех месяцев, а также составить четыре акта, один из которых должен быть выдан нам, - сообщил руководитель мясокомбината. - Там нас приняли нормально. И было выявлено сразу: продукции Гродненского мясокомбината там никогда не было. Они не смогли предъявить ни продукцию, ни документы. Все, что они смогли показать, - это какие-то ксерокопии. Все это послужило основанием для того, чтобы передать в полицию заявление о подделке документов», - отметил Анатолий Гришук. Он констатировал, что о соответствующих нарушениях в тверской лаборатории было проинформировано руководство Россельхознадзора.

Затем специалисты отправились в Великие Луки на центральный рынок города, где и была обнаружена заражённая продукция.

Анатолий Гришук подчеркнул, что рассчитывает на объективное расследование ситуации, и выразил надежду, что по результатам работы комиссии белорусских ветеринарных служб в России поставки продукции предприятия в РФ возобновятся.

ПАИ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.