В Госдуме предлагают упростить процедуру подачи апелляции

Опубликовано: 30 января 2015 г. в 8:53 5 0Нет комментариев0

Депутаты Государственной Думы подготовили законопроект, вносящий в Уголовно-процессуальный (УПК РФ), Гражданский процессуальный (ГПК РФ) и Арбитражный процессуальный кодексы Российской Федерации (АПК РФ) изменения, уточняющие перечень документов, представляемых в апелляционную, кассационную и надзорную инстанции, пишет в пятницу газета «Известия». Согласно законопроекту, подать жалобу можно будет, приложив только копии документов оспариваемого судебного акта без длительной процедуры заверения их судом или нотариусом. Проект закона подготовлен депутатами от ЛДПР Иваном Сухаревым, Антоном Ищенко и Сергеем Каргиновым.

По мнению парламентариев, предлагаемые изменения в действующее процессуальное законодательство обусловлены необходимостью ликвидации излишней заформализованности и усложненности процедуры оформления документов, прилагаемых к жалобам, которые рассматриваются в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. По действующему законодательству при обжаловании судебного акта заявителю необходимо приложить копии оспариваемого судебного акта, заверенные судом первой инстанции, третейским судьей или нотариусом. А это, по мнению депутатов, создает лишние трудности заявителю при оформлении жалобы, связанные с долгой процедурой получения и заверения этих копий, что, в свою очередь, ведет к увеличению времени, необходимого для подачи жалобы, несоблюдению процессуальных сроков, трате времени и нервов граждан в очередях, рабочего времени сотрудников канцелярий судов и расходов на оплату этого времени, вызывает обоснованное возмущение обратившихся граждан, а в некоторых случаях при попытке сокращения сроков получения таких документов приводит к фактам коррупции.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что часто предоставление копий судебных решений, в том числе и заверенных судом первой инстанции, бывает невозможным при нахождении заявителя под стражей и отсутствии у него законного представителя, невозможности получения заверенных копий в суде при проживании заявителя в другом регионе и по ряду других причин.

Кроме того, это требование процессуального законодательства является совершенно излишним в связи с тем, что в ГПК РФ, АПК РФ и УПК РФ уже предусмотрена процедура затребования судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанций материалов рассматриваемого дела, в которых есть оригинал обжалуемого судебного акта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.