Семь жителей Порхова стали выпускниками Школы принимающих родителей

Опубликовано: 30 января 2015 г. в 13:31 5 0Нет комментариев0

В декабре 2014 года состоялся пятый выпуск Школы принимающих родителей, действующей при центре «Росток» в городе Порхове. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе благотворительной организации.

Как рассказала руководитель Школы Наталья Афанаськова, свидетельства о готовности стать принимающими родителями получили 7 выпускников группы. Всего же за год подготовку прошли около 40 родителей, примерно половина из них уже нашли и забрали своих детей.

«Для нас, сотрудников «Ростка», особенно приятно, что четверо детей, принятых в семью выпускниками нашей Школы принимающих родителей, являются «особенными», - добавила Наталья Афанаськова.

Помимо работы по подготовке потенциальных родителей, в Школе начали проходить встречи приемных семей с кровными родственниками детей, живущих в этих семьях. Встречи проходят на территории Центра, в сопровождении психологов «Ростка» и исключительно при желании всех участников. Психологи отмечают, что подобная форма работы позволяет приемным детям максимально безболезненно воспринимать ситуацию, поддерживать связь с кровными родителями, сохраняя таким образом свою личную историю.

Также в декабре специалисты Школы прошли курсы повышения квалификации под руководством президента организации «Родительский мост» Марины Левиной из Санкт-Петербурга. Педагоги «Ростка» освоили новые методы арт-терапии при работе с потенциальными приемными родителями.

Напомним, Псковская региональная общественная благотворительная организация «Росток» основана в 2003 году и работает на территории Порховского района. В настоящий момент «Росток» содействует социальной адаптации и реабилитации выпускников Бельско-Устьенского детского дома-интерната для детей с умственной отсталостью, сопровождает их в самостоятельной жизни, а также организует работу по содействию семейному устройству детей сирот, в том числе и инвалидов, и дальнейшему сопровождению приемных семей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.