При пожаре в библиотеке ИНИОН пострадало 15% фонда

Опубликовано: 1 февраля 2015 г. в 9:18 73 0Нет комментариев0

Крупный пожар произошел 30 января в здании академической библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) в Москве. Огонь около 22 часов распространился на третьем этаже и охватил порядка 2000 квадратных метров. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале.

По сообщению пресс-службы столичного ГУ МЧС 31 января в 23:24 мск пожар ликвидирован. На полную ликвидацию пожара потребовалось 25 часов.

В пожаре в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) погибло 15% от всего фонда, сообщил РСН президент Российской академии наук Владимир Фортов.

«Внутрь этого корпуса, который обвалился, попасть невозможно. Значит, нельзя оценить потери, которые уже есть. Общая оценка показывает, что потери на уровне 15-20% всего того, что там было. Думаю, что полное понимание будет тогда, когда будет проанализирована вся обстановка. А это случится, наверное, через сутки», – сказал он.

Велика вероятность того, что оцифрованные материалы удастся сохранить, добавил Фортов. «Мы не знаем, пропали ли данные на электронных носителях. Но, по всей видимости, их удастся сохранить, потому что копии были расположены в других точках», – пояснил глава РАН.

По его словам, пожарные делают всё возможное, чтобы сохранить как можно больше материалов фонда библиотеки.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.