Во втором туре «Народного признания-2014» обнулены голоса с признаками фальсификации

Опубликовано: 5 февраля 2015 г. в 22:24 3 0Нет комментариев0

Технические специалисты Псковского агентства информации по результатам проверки данных о голосовании за номинантов премии «Народное признание-2014» вновь обнулили голоса, имеющие признаки фальсификации.

Для выявления частично автоматизированного голосования с нарушением принципа ограничения возможности проголосовать раз в сутки за счёт попытки скрыть реальный IP-адрес были использованы методы статистической обработки больших массивов данных, а также законов распределения. Это позволило выявить аномальные всплески голосований за одних и тех же номинантов в относительно короткий срок с групп IP-адресов, имеющих чёткую последовательность. Все результаты голосования с указанных последовательностей IP-адресов были обнулены.

Напомним, что аналогичная процедура уже выполнялась в конце первого тура голосования, 22 января. Подробнее о том, как и по каким признакам выявлялись тогда «накрутки», можно прочитать в статье главного редактора ПАИ Сергея Васильева «Nothing personal, just mathematics!».

Добавим, что второй тур голосования завершится в 18:00 16 февраля. После этого результаты голосования вновь будут проверены на наличие признаков некорректного голосования и, при необходимости, отфильтрованы. Затем к работе приступит экспертное жюри, состоящее из 12 человек. Каждый из них сможет добавить одному из претендентов в каждой номинации по 3% голосов от общей суммы, поданных за тройку лидеров.

Окончательно победители в номинациях премии «Народное признание» будут определены с помощью суммирования голосов читателей и членов экспертного жюри

С актуальными результатами голосования можно ознакомиться здесь >>>

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.