Минтруд предложил урезать пенсии богатым

Опубликовано: 8 февраля 2015 г. в 5:42 197 0Нет комментариев0

Минтруд не исключает, что пенсии при очень высоком заработке могут быть ограничены. Об этой довольно неожиданной мере министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил на съезде Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) в Сочи, пишет Российская Газета.

«Мы действительно сейчас думаем над отдельными мерами, которые у нас предусмотрены стратегией реформы пенсионной системы, - объявил чиновник. - Например, это возможные - возможные - ограничения выплаты пенсии при очень высоком заработке, я еще раз хочу подчеркнуть - не при низком - это не лишение пенсии работающих пенсионеров... Если высокий уровень зарплат, ну, например, миллион в год хотя бы».

«Давайте обсуждать, смотреть, можем ли мы пойти на этот шаг, или нет, или есть какие-то противопоказания», - предложил министр.

По словам Топилина, этот порог должен быть существенным, то есть инициатива не коснется подавляющего большинства пенсионеров. При этом он заверил, что решений по реформированию пенсионной системы, «без консультаций, без нахождения согласованной позиции с профессиональными союзами и с работодателями» не будет.

При этом глава ФНПР Михаил Шмаков убежден, что зарплаты в России нужно довести до 70-100 тысяч рублей, а разрыв между доходами топ-менеджеров и других сотрудников должен сокращаться.

«Рост зарплаты, который проходил в течение последних 15 лет, лишь в недавнее время приблизил ее к сопоставимым цифрам дохода работников в последние годы Советского Союза. Но Россия в отличие от Советского Союза не имеет прежних общественных фондов, которые дополняли доходы работников, например, и в свободе передвижения, при низких ценах на билеты на транспорте, и в возможностях лечения ... С учетом этого, чтобы догнать СССР, зарплата в современной России должна была бы расти, как минимум, в три раза быстрее, и составлять сегодня не менее 70 тысяч, а с учетом обвала рубля и все 100», - полагает профсоюзный лидер.

Сложная ситуация - с доходами бюджетников. «С одной стороны, на общих цифрах они выросли почти в соответствии с целевыми показателями «майских указов» ... с другой, во многих регионах этот рост был обеспечен либо за счет увольнения работников и экономии фонда оплаты труда, либо за счет совмещения должностей, что не повышает качества работы», - откровенно сказал Шмаков.

«Ведь даже если при росте зарплаты до 100 тысяч рублей пропорционально, а то и быстрее растет квартплата, стоимость коммуналки .... цены в магазинах, значит, этот рост иллюзорен», - справедливо заметил глава ФНПР.

«Нередко мы слышим, что у нас низкая производительность труда, потому что работнику и так платят слишком много», - также возмутился нападками на трудящихся Шмаков. При этом собственники - миллиардеры и миллионеры, заметил он и добавил с иронией: «Один на заводе труженик и тот директор?»

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.