Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 8 февраля 2015 г. в 17:28 6 0Нет комментариев0

Великой и нечаянной радостью ознаменовалась эта неделя в Псковской области и во всей «замкадной» России. Ведь с пригородными железнодорожными перевозками попрощались всерьез. Это еще год назад верилось, что вот сейчас отменят, а через неделю (или даже меньше – бывали случаи, когда новости об отмене и возобновлении пассажирского сообщения в пригороде приходили с разницей в несколько часов) придут к каким-то соглашениям, выделят какое-то «дополнительное финансирование». И вернут поезда – хотя бы половину.

Но когда областная исполнительная власть стала отчитываться о покупке автобусов для новых маршрутов, когда в псковских газетах стали публиковать расписание этих самых маршрутов, тогда народ понял – край. Так, кстати, назывался фильм Александра Учителя, частично снятый в Плюсском районе Псковской области. Там еще в главной роли паровоз «Густав». Но оказалось, что нет такого края, за который не может заглянуть президент России Владимир Путин.

«Молния» недели. «Вы что, с ума сошли что ли?»

4 февраля 2015 года президент Путин потребовал от Минтранса немедленно восстановить отмененные пригородные поезда - это сообщение появилось на новостных лентах с пометкой «молния». И, наверное, не меньше суток российский телезритель наслаждался разносом, который учинил президент правительству в лице вице-премьера Аркадия Дворковича, назначенного, кажется, в мальчики для битья: «Вот вы сейчас предложили набор мер. А что, раньше этого нельзя было сделать? Правительство чем занималось, когда вводило соответствующие нормативы, когда поддержало изменение взаимоотношений между регионами и РЖД?»

А далее то, что наверняка «отпечатается в сердце»: «Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли что ли?»

Зритель слушал и удивлялся: неужели «вертикаль власти» - это только для бедных? То есть для субъектов Федерации и даже местного самоуправления, которое не государственная власть? А правительство у нас страшно независимое, но при этом не имеющее контроля над еще более независимой государственной корпорацией?

Все хорошо, что хорошо кончается. 6 февраля в Псковскую область вернулись все отмененные пригородные поезда.

Но, как говорится, есть нюанс: в соответствии с приказом комитета Псковской области по тарифам и энергетике, с 25 января (то есть за шесть дней до полной отмены пригородных поездов) произошло изменение тарифов на проезд. Так, стоимость проезда в пригородном железнодорожном транспорте по территории Псковской области за первые 10 км, вне зависимости от дальности поездки составила 23 руб. 10 коп. и 2 руб. 31 коп. за каждый последующий километр после 10-го. Даже интересно: а вот когда обещали, что стоимость проезда на автобусе останется такой же, как на железнодорожном транспорте, это изменение, о котором никто не знал, уже имели в виду?

Объединение недели. Изборская волость объединится с Печорами

На этой неделе стало известно, что еще три муниципальных образования Псковской области решили объединиться. Да-да, сами решили, не отпирайтесь. Депутаты сельского поселения «Изборская волость» на своей сессии довольно дружно проголосовали за преобразование путем объединения с городским поселением «Печоры» и сельским поселением «Паниковская волость».

Стороннему наблюдателю даже любопытно, чьи же интересы представляют народные избранники, если под открытым письмом к губернатору Псковской области, в котором выражался протест против присоединения к Печорам, поставили свои подписи 460 жителей Изборской волости. Впрочем, их должно утешить то, что начальник управления внутренней политики администрации Псковской области Владимир Шураев, комментируя это решение депутатов, подчеркнул: речь идет именно об объединении равноправных поселений. И добавил, что Старый Изборск остается таким же населенным пунктом, как и прежде. А то еще подумают люди, что будут одни сплошные Печоры. Также по информации господина Шураева, данное решение сельских депутатов предваряли публичные слушания, в которых участвовали заинтересованные лица. Ну предваряли и предваряли. У нас же слушания носят рекомендательный характер, хоть сколько народу выскажется за что-то одно. Так что документы об объединении уже направляются в администрацию Псковской области, после чего окончательное решении о преобразовании муниципальных образований примут депутаты Псковского областного Собрания.

Ажиотаж недели. Примут всех!

Раньше псковичи о таком только читали – в новостях про Москву и Петербург. Там уже не первый год подряд среди родителей будущих первоклассников царит жуткий ажиотаж при записи своих чад в желанную школу. Сейчас же главенствует принцип «по месту жительства», а не по желанию. Вот столичные мамы-папы и штурмуют школы, чтобы попасть в них наверняка. Как же были удивлены ученики Псковского педагогического комплекса, заставшие в понедельник поутру у своего школьного порога целую толпу взволнованных взрослых. Это были родители будущих первоклассников, которые успели опубликовать на сайте губернатора свое тревожное обращение: на родительском собрании на прошлой неделе, им якобы сказали, в связи с тем, что не только жители Завеличья, но и жители улиц Михайловская, Владимирская и Никольская отправляют детей учиться в ППК, «мест катастрофически не хватает, поэтому принято решение в понедельник в 9 утра произвести запись всех желающих». Люди решили, что запись будет вестись один день. Директору ППК Любови Николаевой пришлось дать отдельное разъяснение: «С 1 февраля до 1 сентября всех проживающих на территории микрорайона ППК мы будем принимать в школу, никому отказано в приеме не будет. Даже если кто-то по каким-то причинам не сможет летом устроить своего ребенка в школу, он будет принят позже в обязательном порядке». Более того, пообещали, что примут всех первоклашек, желающих учиться в ППК. Дай-то бог, но нельзя не признать, что школа очень перегружена…

Шпионаж недели. То есть незаконное приобретение спецсредств

Только-только под подписку о невыезде отпустили из Лефортово многодетную мать Светлану Давыдову, подозреваемую в государственной измене, как у псковичей появился новый повод задуматься – не болтают ли они чего лишнего? То есть – не покупают ли чего-нибудь лишнего? Потому как стало известно, что в Пскове возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота шпионских часов. Оно возбуждено в отношении 45-летнего местного жителя, который подозревается в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Это средство подозреваемый приобрел в 2014 году через интернет. Оно закамуфлировано под наручные часы. При получении товара на почте мужчина был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Псковской области.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Ну как не вспомнить Владимира Семеновича:

Джон Ланкастер в одиночку, преимущественно ночью,

Чем-то щелкал, в чем был спрятан инфракрасный объектив.

А потом в нормальном свете, представало в черном цвете

То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив.

Трам-пам-пам «и уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ» - так мы переходим к главному культурному событию неделю.

Театр недели. Мы соскучились

5 февраля в Пскове открылся XXII Пушкинский театральный фестиваль. И в такое-то тяжелое время афиша не подкачала: нельзя не отдать должное губернатору Псковской области Андрею Турчаку – ценит, понимает, помогает. Фестиваль открыл лично, но без пафоса, «по-домашнему». Так и сказал: «Мы соскучились».

На афишах многих фестивальных спектаклей, что размещены рядом с театром, горделиво наклеены полосы: «Все билеты проданы». Но все же рекомендуется интересоваться – и в кассах, и около самого театра. В городе бушует грипп, может сказаться на лишних билетиках. Да и зритель напугался кое-чего из увиденного. А впереди еще столько интересного: 9 февраля «Театро Ди Капуа» (Санкт –Петербург) - «Жизнь за царя»; 10 февраля Театр на Таганке (Москва) - «Нет лет»; 11 февраля Московский театр юного зрителя (МТЮЗ) «ПУШКИН. ДУЭЛЬ. СМЕРТЬ» (билетов точно нет); 12 февраля проект Петра Мамонова - «Дед Петр и зайцы»; 13 февраля Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина - «Сказка о мертвой царевне» (постановка Василия Сенина). И это еще без лекций и творческих встреч – вот здесь расписание, к слову, меняется. Следите за сайтом театра.

Кино недели. Классик жанра

Депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов снова сделал это! Снялся в детективном мини-сериале «Подозрение», который 6 февраля стартовал на НТВ. Он исполняет роль криминального авторитета Сохи. То есть бандита-бизнесмена Алексея Олеговича Сохатого по прозвищу Соха.

Сериал мучительно актуальный: действие разворачивается в наши дни в Санкт-Петербурге. Сотрудники ФСБ ведут разработку ОПГ, лидером которой является Соха. Особый интерес у «чекистов» вызывают добытые оперативным путем данные о связях «руководства» оргпреступной группы с представителями иностранной разведки! Неожиданно погибают все члены ОПГ, замеченные в контактах с иностранными агентами. Проанализировав ситуацию с гибелью членов ОПГ, руководство ФСБ понимает, что среди сотрудников, допущенных к секретным материалам, скорее всего находится «крот»…

«Крот» – это вам не «Левиафан». Так что Алексея Анатольевича – с очередной творческой победой.

Напомним, что Алексей Севастьянов в 1999 году окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. Его фильмография насчитывает около 10 кинокартин: «Ослиная шкура» (1982), «Прости меня, Алеша» (1983), «Брат» (1997), «Горько!», «Особенности национальной рыбалки», «Тело будет предано земле, а старший мичман будет петь» (1998), «Убойная сила 2. Двойной угар», «Улицы разбитых фонарей. Менты-3. Добрая память» (2000).

Летом-осенью 2014 года Алексей Севастьянов снялся в фильме «Батальонъ» - он исполнил роль адъютанта полковника царской армии. Напомним, съемки отдельных сцен велись в Псковской области. К слову, 16 февраля в псковском театре состоится первый публичный показ этого фильма, режиссером которого является Дмитрий Месхиев - руководитель театрально-концертного объединения в Псковской области (как оно действительно называется или еще никак?).

Футбол недели. Таинственный раунд

В Пскове прошел очередной раунд переговоров, посвященных будущему футбольного клуба. Но итоги этих переговоров пожелали остаться неизвестными: официальной информации об их результатах не поступил.

Как стало известно Псковской Ленте Новостей, во встрече участвовали губернатор Псковской области Андрей Турчак, президент клуба «Псков-747», председатель областной федерации футбола Алексей Севастьянов, капитан псковской команды Игорь Сурин, руководители агентства спортивного маркетинга «iSport» Максим Погорелов и Павел Андреев, футбольные менеджеры Юрий Ананьев и Олег Барканов, представитель компании, занимающейся производством искусственных футбольных полей, а также другие заинтересованные лица. То есть тот же состав, что встречался в Пскове 23 января. Но на февральской встрече отсутствовал главный тренер команды «Псков-747» Игорь Васильев.

Говорили два часа. Обсуждали концепцию развития псковского футбола, представленную иногородними специалистами, разработать которую предложил потенциальным партнерам Андрей Турчак. Видимо, пока не договорились, раз не стали ничего заявлять публично.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.