Сегодня исполнилось 75 лет со дня рождения основателя псковской школы графики Валентина Васильева

Опубликовано: 9 февраля 2015 г. в 8:20 4 0Нет комментариев0

Сегодня исполнилось 75 лет со дня рождения Валентина Васильева (9 февраля 1940, Псков — 30 мая 1986, Псков) — замечательного художника, основателя псковской школы графики, одного из инициаторов создания и первого директора Псковской детской художественной школы. Именно по гравюрам Васильева, которые в советское время активно использовали для разного рода иллюстраций центральные газеты, многие и представляли себе Псков и псковские пушкинские места — Михайловское, Тригорское, Святогорский монастырь. При этом графические листы Васильева — совершенно не «революционные», начисто лишённые какого бы то ни было эпатажа — давали зрителю ощущение свободы и спокойной силы.

Валентин Васильев.

Накануне, к 75-летию со дня рождения Валентина Васильева, в Пскове, в областной научной библиотеке открыли выставку его линогравюр. Представляя её зрителям, Георгий Василевич, директор Государственного музея-заповедника «Михайловское», где и была подготовлена экспозиция, говорил об особом качестве графики псковского мастера. Это не только врождённое чувство красоты и гармонии, но ещё и некий внутренний свет — то есть, умение художника в чёрно-белой гравюре передать «…удивительное ощущение света, исходящего от земли, неба, деревьев — всего того, что художник с такой любовью запечатлевает», — подчеркнул Георгий Василевич.

Валентин Васильев. Тригорское. Дуб. Из собрания Пушкинского Заповедника.

Планируется, что выставка линогравюр Валентина Васильева к 75-летию со дня его рождения будет работать в Псковской областной научной библиотеке до апреля. Представленные на ней листы отпечатаны с авторских досок псковского графика, которые хранятся сейчас в «Михайловском», — как и офортный станок, на котором работал Валентин Васильев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.