Рабочая группа пока не смогла определиться, сколько земли можно «отдать в одни руки» в Псковской области

Опубликовано: 9 февраля 2015 г. в 20:42 13 0Нет комментариев0

В региональном парламенте состоялось первое заседание рабочей группы по проекту закона, призванному увеличить максимальную разрешенную площадь сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности одного физического или юридического лица, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания депутатов.

Возглавил рабочую группу председатель комитета по АПК и природопользованию Андрей Козлов. В совещании также приняли участие депутат Александр Рогов, начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов, председатель областного Госкомитета по имущественным отношениям Людмила Гребнева, заместитель руководителя управления Росреестра по Псковской области Владимир Полукошко, представитель Кадастровой палаты по Псковской области, юристы.

Предваряя обсуждение, Андрей Козлов напомнил, что в соответствии с действующей редакцией закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Псковской области» одному собственнику может принадлежать не более 10 процентов сельхозугодий, расположенных на территории одного муниципального района. Законопроект, инициатором которого выступило областное управление сельского хозяйства, предлагается «поднять планку» до 70 процентов. Столь значительное увеличение площади земельных участков, которые могут быть сосредоточены в одних руках, вызвало у депутатов вопросы - по этой причине на 37-й сессии Областного Собрания проект закона был принят лишь в первом чтении.

«Мы создаем условия для привлечения инвесторов в регион», - аргументировал инициативу Николай Романов и подчеркнул, что крупным сельскохозтоваропроизводителям требуется значительная площадь угодий, зачастую превышающая размеры, установленные действующим законодательством. По словам руководителя управления, в итоге ограничения всё равно обходят: земельные участки приобретаются на третьи лица – юридически земля находится у разных собственников, фактически аккумулируется в одних руках.

«Законопроект призван легализовать такие случаи», - поддержала коллегу Людмила Гребнева.

С такой позицией не согласился заместитель руководителя управления Росреестра по Псковской области Владимир Полукошко. По его мнению, увеличение максимальной разрешенной площади не повлияет на эффективность использования земельных участков, но может привести к «монополии на землю», что в будущем ограничит возможности граждан заниматься сельским хозяйством. Владимир Полукошко привел пример других российских регионов – в большинстве субъектов РФ ограничение на владение землей одним собственником не превышает 25-40 процентов.

«Мы должны поддерживать сельхозтоваропроизводителей, и я согласен, что 10 процентов – мало, но 70 процентов – это перегиб», - высказал свое мнение председатель комитета по АПК и природопользованию Андрей Козлов, отметив, что «конкретных экономических расчетов, позволяющих принять решение, у депутатов до сих пор нет».

Депутат обратил внимание, что парламентский комитет направил запросы главам всех районов области. Полученная информация показала, что ситуация со спросом на сельхозугодия в муниципалитетах разная. В связи с этим Андрей Козлов предложил рассмотреть возможность дифференцированного подхода – для каждого района установить свой предел максимальной разрешенной площади сельскохозяйственных угодий, принадлежащих одному собственнику.

Члены рабочей группы поддержали это предложение. Кроме того, Андрей Козлов попросил представить к следующему заседанию рабочей группы информацию о конкретных потребностях крупных инвесторов в сельскохозяйственных угодьях на территории региона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.