Материалы первого тома великолукской книги «Солдаты Победы» переданы в печать

Опубликовано: 11 февраля 2015 г. в 11:45 4 0Нет комментариев0

В администрации города Великие Луки прошло очередное заседание рабочей комиссии по подготовке нового тома книги «Солдаты Победы». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, руководитель рабочей группы и главный редактор книги «Солдаты Победы» Николай Никитенко подвел итоги работы по этому проекту, которая началась год назад.

«Материалы первого тома переданы в типографию. Планируется, что он выйдет к 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Я считаю, что рабочая группа справилась хорошо, материалы подготовлены добротно, - отметил Николай Никитенко. - Накоплен опыт работы, который нам поможет работать и дальше. Следующий этап - это работа по сбору материала, который войдет в муниципальный том. Как показали исследования, около 7 500 уроженцев города Великие Луки вернулись живыми с Великой Отечественной войны. В ходе работы предстоит уточнить эту цифру окончательно. Задача состоит в том, чтобы закончить материалы для муниципального тома к текущему году».

Заместитель главы администрации города Великие Луки Ирина Бушенкова вместе с участниками рабочей группы обсудила вопросы и проблемы, которые возникли в процессе сбора информации. Так, на заседании поднимался вопрос, сколько экземпляров первого тома получит город Великие Луки. Николай Никитенко ответил, что по договору предусмотрено 500 экземпляров на Псков и Великие Луки. Но обсуждается предложение об увеличении этого числа до 1500 экземпляров.

Затем был рассмотрен вопрос о структуре будущей книги. Рабочая комиссия согласовала вариант, при котором она будет открываться вступительной статьей на 25-30 страниц, дальше расположится список великолучан, участников Великой Отечественной войны. Этот список будет сформирован или в алфавитном порядке, или по определенным разделам. В книгу обязательно войдут около восьми страниц иллюстраций событий, связанных с участниками войны, которые раньше не были опубликованы нигде. Возможно, будет раздел о воспоминаниях участников, их письма и рассказы.

Следующее заседание рабочей комиссии состоится через две недели, в нем примут участие и представители Великолукского района.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.