Чижов: Евросоюз потерял 20 млрд евро из-за санкций

Опубликовано: 11 февраля 2015 г. в 23:13 3 0Нет комментариев0

Евросоюз потерял от санкций 20 млрд евро, тогда как США сумели увеличить товарооборот с Россией. Об заявил в эфире телеканала «Россия-24» постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

«В целом Евросоюз несет немалые убытки от своих же санкций, — отметил он. — Парадоксальность ситуации в том, что у нас по итогам 2014 года с Евросоюзом товарооборот несколько сократился, а вот с Соединенными Штатами, которые подстегивают санкционную спираль, у нас, наоборот, вырос. Американский экспорт в Россию вообще увеличился, по некоторым данным, вообще на 20%».

Постпред также указал, что новые санкции ЕС в отношении России были приняты в понедельник, но вступление их в силу отложено на неделю. В новый санкционный список ЕС внесены 5 граждан РФ и 14 граждан Украины.

По его словам, «сегодняшний саммит в Минске сопровождается очень большими ожиданиями и надеждами на то, что удастся наконец перевести украинский кризис в политическое русло».

«Мнения, конечно, есть разные среди европейских стран, — отметил дипломат. — Некоторые считают, что Меркель и Олланду надо твердо заявить президенту РФ, что, если прорыва не будет, то Россию ждут новые санкции». «Есть и другие точки зрения, — сказал Чижов. — Другие считают, что пора выходить из этого санкционного пике и восстанавливать стратегическое партнерство с Россией».

Постпред отметил, что большинство стран ЕС понимают, что в случае поставок оружия на Украину увеличивается риск втягивания в конфликт России. «Формальная позиция ЕС, что решение принимается на национальном уровне каждой страной», — сказал он. «Мы видим, что большинство стран Европы к такой перспективе относятся отрицательно, осознавая, что это означает подливать масло в огонь конфликта, второе, что еще опаснее — увеличивается риск прямого ответного вовлечения России и риск прямого столкновения», — добавил Чижов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.