В распределительной сети Псковской области ухудшилось качество воды

Опубликовано: 17 февраля 2015 г. в 15:18 5 0Нет комментариев0

В 2014 году ухудшилось качество воды в распределительной сети Псковской области: процент проб, несоответствующих по санитарно-химическим показателям, составил 32,4% (в 2013 году - 22%). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Выше среднеобластных показателей процент неудовлетворительных проб отмечается в городе Пскове (60%), в Псковском (90,9%) и в Великолукском (58,4%) районах. По микробиологическим показателям произошло незначительное улучшение: в прошлом году они составили 5,6%, а в 2013 году - 4,7%.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, доля населения, обеспеченного доброкачественной и условно доброкачественной питьевой водой, в регионе достигает 91,2%, соответственно, недоброкачественной - 8,8%.

В Пскове и Великих Луках для водоснабжения населения используются поверхностные водоисточники. Все другие населенные пункты области обеспечены водой из подземных источников водоснабжения. Среднеобластной процент неудовлетворительных проб воды по всем подземным источникам по санитарно-химическим показателям достиг 38,1 %, по микробиологическим показателям – 7,1%. Высокий процент неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям наблюдается в Псковском- 90,9%, Куньинском- 83,3% и Себежском- 80,7% районах. По микробиологическим показателям преобладают неудовлетворительные пробы из источников в Себежском районе - 12,9%.

По итогам проверок управление направило в органы местного самоуправления и в организации, осуществляющие холодное и горячее водоснабжение, 72 уведомления о не соответствии нормативам требованиям питьевой и горячей воды, подаваемой населению.

Отметим, с целью улучшения ситуации в регионе разработана программа приоритетных инвестиций для МП города Пскова «Горводоканал» для модернизации систем водоснабжения и водоотведения. В 2014 году на обсечение населения водой был получен кредит из Европейского банка развития в размере 520 млн рублей, а из местного бюджета Псковской области было выделено 282 млн рублей. В рамках целевой программы «Чистая вода Псковской области на 2012-2017 годы» в прошлом году региону направили 55 млн рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.