Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Никандровой пустыни

Опубликовано: 18 февраля 2015 г. в 21:19 3 0Нет комментариев0

18 февраля, в празднование иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Взыскание погибших», митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни, первый храм которой посвящен этому образу Преблагословенной Девы Марии, сообщает официальный сайт Псковского епархиального управления.

Накануне вечером Псковский Владыка возглавил всенощное бдение в храме Божией Матери «Взыскание погибших» Никандровой пустыни с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Его Высокопреосвященству сослужили наместник и братия обители в священном сане.

По окончании акафистного пения духовенством во главе с митрополитом был торжественно совершен полилей и пропето праздничное величание. После прочтения Евангелия Владыка помазывал верующих освященным елеем.

В сам день праздника глава псковской митрополии по окончании божественной литургии совершил праздничный молебен перед чтимым в этот день образом Божией Матери «Взыскание погибших» в одноименном храме святой обители.

Митрополиту сослужили наместник обители игумен Спиридон (Иващенко), благочинный Порховского округа митрополии протоиерей Сергий Кривоногов, настоятель Никольского собора города Порхова священник Виктор Шелухов и братия обители в священном сане. За богослужением молились настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря монахиня Евфросиния (Головнева) с сестрами, паломники и насельники обители.

В завершение молебна всеми собравшимися были торжественно пропеты молитва Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая…» и праздничное величание. Затем были провозглашены традиционные многолетия.

По окончании праздничного богослужения митрополит Евсевий обратился ко всем присутствующим со словом приветствия, в котором особо отметил, что «Образ Пречистой Девы Марии, именумый "Взыскание погибших" проявлял особую милость к верующему человеку в разных местах: в Брянской области, в Москве… Этот образ стал близок верующим православным христианам, особенно тем, которые просили о своих ближних и заблудших, чтобы Матерь Божия взыскала их, обратила их на путь покаяния, на путь праведный».

Также Псковский Архипастырь пожелал всем помощи Божией и покрова Пречистой Девы Марии, «чтобы нам не погибнуть, не заблудиться, но укрепиться во благочестии, чистоте и доброй жизни», и еще раз поздравил всех богомольцев с праздником.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.