Посол Украины предложил Евросоюзу учредить военную миссию в Донбассе

Опубликовано: 18 февраля 2015 г. в 21:38 3 0Нет комментариев0

Представитель Украины при Евросоюзе Константин Елисеев предложил Евросоюзу подумать об учреждении в Донбассе военной миссии ЕС, если нынешняя попытка урегулирования не даст результатов.

«Нужно попытаться использовать все усилия, все влияние, не только Украины, но и США, руководства ЕС на руководство России, Кремля для прекращения боев, для безусловного соблюдения минских договоренностей. Если это не получится, то нужно будет говорить о плане «Б». По моему мнению, возможно, Евросоюзу стоит подумать о возможности учреждения военной операции ЕС в Донбассе», — заявил Елисеев в эфире радиостанции Би-би-си, пишет РИА Новости.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,6 тысячи мирных жителей.

Стороны неоднократно предпринимали попытки договориться при посредничестве РФ и ОБСЕ в ходе переговоров в Минске. Осенью это привело к продолжительному сокращению интенсивности обстрелов после подписания соглашений по урегулированию, однако после новогодних праздников ситуация вновь накалилась, число обстрелов возросло.

В Минске 12 февраля завершились переговоры в «нормандском формате» с участием лидеров РФ, Украины, Франции и Германии, параллельно контактная группа по урегулированию работала над документом, который позволит снизить напряженность в Донбассе.

В итоге был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Лидеры стран «нормандской четверки» в своей декларации по итогам саммита одобрили подписанный контактной группой документ.

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечали, что все обвинения в ее адрес о якобы вмешательстве в украинский кризис бездоказательны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.