Ополченцы объявили о взятии Дебальцево под полный контроль

Опубликовано: 18 февраля 2015 г. в 22:00 4 0Нет комментариев0

В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают, что Дебальцево полностью находится под контролем ополченцев, передает Интефакс.

«Дебальцево полностью под контролем ДНР, разрозненные группы действуют еще в южной части города, но их нейтрализация скоро окончится», — заявил журналистам замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Он добавил, что только что поступила информация о сдаче в плен еще 30 украинских военных. Басурин пообещал передать родственникам всех украинских военных, которые добровольно сдадутся ополченцам. «Мы предлагаем тем, кто сдастся добровольно, передать их сразу родственникам по прибытии в Донецк. Те, кто в поле боя, будут обменяны на наших», — сказал представитель Минобороны.

Дебальцево стало эпицентром боевых действий на востоке Украины после возобновления конфликта 17 января. Этот город является стратегически важным пунктом: он расположен на трассе, связывающей Донецк с Луганском, и является крупным железнодорожным узлом. В последние месяцы основные боестолкновения происходили вокруг Дебальцево. В итоге в городе была окружена многотысячная группировка Вооруженных Сил Украины — положение на этом участке фронта стали называть «дебальцевский котел».

После объявления в полночь 15 февраля режима прекращения огня высказывались опасения, что окруженные военные будут прорываться из котла с боями. Это свело бы перемирие на нет. 17 февраля родственники военнослужащих, окруженных под Дебальцево, перекрыли проспект у здания Министерства обороны в Киеве. 18 февраля президент Украины сообщил, что армия из города выведена.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.