Участники «Снежного десанта» почтили память жителей сожженных деревень Ланева Гора и Добровитки

Опубликовано: 19 февраля 2015 г. в 18:12 7 0Нет комментариев0

Шестиклассники Москвинской школы вместе с педагогом дополнительного образования, руководителем кружка «Русская культура» Ниной Богдановой прошли маршрутами «Снежного десанта-2015» - посетили братские захоронения в деревнях Ланева Гора и Добровитки.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Псковского района, в патриотической акции вместе с ребятами принял участие священник воинского храма святого Александра Невского отец Михаил и отслужил литию по погибшим жителям.

В деревне Ланева Гора 22 октября 1943 года от рук фашистских карателей расстреляно и погибло в огне 65 жителей деревни, в том числе три грудных ребенка и 29 детей до 14-летнего возраста. Место захоронения является символическим. Списки погибших не сохранились. Общее количество погибших сельчан было установлено по опросу местных жителей. В деревне Добровитки установлен памятный знак в память о 28 сожженных местных жителях.

Юные туристы расчистили от снега территорию братских захоронений, почтили память жителей сожженных деревень. Всех участников похода отец Михаил угостил горячим чаем со сладостями. Затем батюшка приехал в школу и провел с учащимися урок мужества, рассказал о празднике – Дне защитника Отечества, об истории Пскова, о воздушно-десантной дивизии и подвигах десантников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.