Виктор Иванов: Вскрытие вен осужденными в псковских колониях и СИЗО для меня — привычное явление

Опубликовано: 20 февраля 2015 г. в 13:54 5 0Нет комментариев0

Для псковского уполномоченного по правам человека Виктора Иванова вскрытие вен осужденными, находящимися в колониях и СИЗО, расположенных на территории Псковской области, - привычное явление. Об этом он сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

«Эти вскрытия вен стали для меня привычным событием. Первые два года я реагировал на такие сигналы, выезжал даже в выходные», - рассказал Виктор Иванов и привел последний пример: «В средствах массовой информации я прочитал, что в исправительной колонии-2 (Крюки, Островский район) произошло массовое вскрытие вен. Сначала позвонил начальнику колонии, потом приехал, встретился с осужденными, осмотрел их руки. Оказалось, не было массового вскрытия. Это была «утка» - показушное вскрытие вен, чтобы привлечь к себе внимание через СМИ».

Объясняя, в чем дело, Виктор Иванов рассказал, что любой осужденный имеет право на звонок родственникам. Во время таких разговоров некоторые рассказывают о каких-то событиях, происходящих в колонии. «Чаще всего близкие на порядок преувеличивают это событие, сообщают о нем в СМИ, и возникает мыльный пузырь, не стоящий выеденного яйца», - сообщил гость студии.

Чаще всего, по его словам, вскрытие вен происходит «для поднятия искусственного воровского авторитета». «Чем больше порежешь себя на левой руке, тем больше ты крутой. Я давно это изучил и знаком с этими людьми. Не имею права называть имена осужденных, которые в приватных беседах подтверждали мне, что это так», - заключил Виктор Иванов.

В ходе программы он сообщил, что в среднем бывал «в местах не столь отдаленных» - либо в колониях, либо в СИЗО - каждую неделю, в 2014 году - раз в две недели. В большинстве колоний он не усмотрел нарушений в части содержания осужденных, за исключением островского и великолукского СИЗО. Здесь не было прогулочного дворика, и туалет находился в безобразном состоянии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.