ФАС возбудила дело в отношении Google по жалобе Яндекса

Опубликовано: 20 февраля 2015 г. в 14:31 2 0Нет комментариев0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Google по жалобе «Яндекса».

«Последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, это дело против компании Google», - заявил глава ФАС Игорь Артемьев, выступая на «правительственном часе» в Госдуме в пятницу, пишет «Интерфакс».

Начальник отдела общественных связей ФАС Дарья Силкова подтвердила, что дело возбуждено.

В среду «Яндекс» сообщил о подаче в ФАС заявления с просьбой проверить Google на предмет проверки нарушения антимонопольного законодательства РФ. Американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

«Мы считаем, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта и т.д. - необходимо отделить от операционной системы Android», - заявил «Яндекс».

Оперативная реакция ФАС стала неожиданностью для участников рынка. Еще в среду ФАС заявляла, что ей может потребоваться не менее месяца на проверку жалобы. «На рассмотрение заявления "Яндекса" с просьбой проверить Google на предмет нарушения антимонопольного законодательства РФ у службы есть один месяц», - говорил руководитель управления информтехнологий ФАС Владимир Кудрявцев.

При необходимости этот срок может быть продлен, «поскольку в этом деле участвуют несколько компаний - помимо "Яндекса" и Google еще и производители, у которых придется запрашивать и уточнять информацию», - отмечал чиновник.

Если Google будет признан нарушившим конкуренцию, ФАС обяжет компанию скорректировать положения соглашения с производителями мобильных устройств для российского рынка, говорил В.Кудрявцев.

По данным «Яндекса», в настоящее время доля поиска компании в целом на Android составляет 44%. За год она снизилась на пять процентных пунктов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.