31 судьба

Опубликовано: 20 февраля 2015 г. в 17:02 3 0Нет комментариев0

В преддверии Дня защитника Отечества Народный художник СССР, академик Российской академии художеств Александр Шилов приготовил псковичам подарок - 20 февраля в выставочных залах Псковского музея-заповедника открылась его персональная выставка «Они сражались за Родину!». Проект передвижных тематических выставок по городам-героям и городам воинской славы реализуется в рамках юбилейных мероприятий по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно поэтому экспозиция открывалась под фронтовые песни, а в музее присутствовало большое количество ветеранов и пожилых псковичей. Шилов всех их благодарил за отвагу. ФОТОРЕПОРТАЖ

В экспозиции представлена 31 картина, посвященная ветеранам Великой Отечественной. 31 герой и 31 судьба. Среди работ портреты легендарных разведчиков, отчаянных и отважных летчиков, деятелей культуры, партизан, солдатских матерей. С холстов смотрят на посетителей разведчик Джордж Блейк, народный артист СССР Владимир Этуш, драматург Виктор Розов, писатель Сергей Михалков, композитор Ян Френкель и многие другие. Особо выделяются на общем фоне «Забытый», «Брошенный» и «Непобедимый». Многие отмечали, что видели в лицах ветеранов своих стариков.

Как признался сам автор, все эти работы он писал не по заказу, а по собственному желанию. С каждым героем Александра Шилова связывает своя история. Например, героя картины «Непобедимый» он встретил 9 мая у Большого театра, «Брошенного» - на Тверской, когда тот просил милостыню. Военный летчик, у которого болели жена и сын, не сразу согласился позировать, но Шилов пообещал ему заплатить за работу. «Забытого» с грустными глазами и гирляндой из наград на стареньком радиоприемнике мастер нашел в какой-то глухой деревеньке. «Все эти люди списаны с натуры. Судьбы разные, объединяет их только одно - любовь к Отчеству. Это живые памятники, живые иконы, на них нужно воспитывать поколение, молиться», - убежден художник.

Он берется за портрет, даже если человек ему несимпатичен. Портретист, убежден Шилов, должен не только обеспечить абсолютное внешнее сходство, но и выразить внутренний мир человека, постараться его изучать. Поэтому если характер, типаж ему интересен, он будет писать даже бомжа. Каждая работа выставки «Они сражались за Родину!» дорога Шилову по-своему. В первую очередь он оценивает картину с точки зрения техники, а уже потом с точки зрения отношения к герою портрета. «Художник должен быть самым строгим судьей по отношению к себе. Он должен стараться от работы к работе подниматься, повышать свое мастерство, совершенствоваться. Это чувство самоедства помогает расти. Над собой нужно постоянно работать, а сидеть на Олимпе - это смешно», - уверен он.

Вообще у Александра Максовича свой взгляд на критику - он убежден, что критиковать художника может только тот, кто умеет рисовать. Он уверен, что искусствоведы чаще всего знают, «кого нужно грязью полить, а кого похвалить», а по-настоящему анализировать может только художник, «критиком может быть только тот человек, который сам умеет рисовать». Сам Шилов заметил, что прислушивается только к мнению своих коллег, и то, если они говорят по делу.

Открывая сегодняшнее мероприятие, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев отметил, что для музея эта выставка - событие российского масштаба. «Эта замечательная выставка посвящена 70-летию Победы нашей страны в самой ужасной и страшной войне. Когда я впервые познакомился с выставкой, увидел лица, которые смотрели на меня с этих полотен, комок подошел к горлу», - поделился он своими впечатлениями.

По мнению Юрия Киселева, наша задача, которую популяризирует и Александр Шилов, - сберечь и передать следующим поколениям память о подвиге героев. «События 70-летия Победы нашли отражение в его работах. Я горд, что наш музей имеет честь и возможность принимать эти полотна в своих залах. Псковичи могут побывать на выставке и вспомнить замечательных людей, которые смотрят на нас не только с полотен, но и живут в нашем городе. Такие события в городе бывают нечасто. Приятно, что музей полон людей», - подчеркнул директор музея и пообещал, что выставку Шилова в Пскове увидит «и каждый школьник, и каждый солдат из псковской дивизии».

Шилов в этот день также отвешивал комплименты как самому Юрию Николаевичу, так и Псковскому музею-заповеднику. «У вас музей высшего класса. Собрание такое, которым можно гордиться. В вашей коллекции имена, которыми мог бы гордиться любой музей мира», - сказал Народный художник СССР. Искусство, убежден он, воспитывают душу человека, поэтому Александр Максович призвал псковичей чаще ходить в музей. По мнению мастера, в стенах Псковского заповедника можно устраивать экскурсии-лекции для детей, начиная с дошкольного возраста.

От имени главы Пскова Ивана Цецерского именитого гостя приветствовала его заместитель Наталия Соколова. «Большая честь, что накануне Дня защитника Отечества в нашем городе воинской славы открылась выставка, на которой мы можем посмотреть в лица нашим ветеранам. Важно, что рядом с нами живут свидетели той войны. Наша псковская земля богата настоящими героями», - заметила она, добавив, что и многие псковичи достойны оказаться на полотнах Александра Шилова. «У нас в крови чувство долга, преданности и патриотизма по отношению к нашей Родине, нам это передают из поколения в поколение», - сказала замглавы Пскова и пообещала, что городские власти сделают все возможное, чтобы эту выставку посмотрели ветераны, юные псковичи и защитники Отечества. Эта выставка, по ее мнению, напоминает, что о ветеранах нужно думать не только в День Победы, но и каждый день.

Сам виновник торжества назвал псковичей наследниками великих событий и героев. «Ваш город все время воюет, стоит на границе России и ее охраняет. Эта выставка - маленькая дань благодарности великим людям, ветеранам, тем, кто, несмотря на чины и звания, защищал свою Родину. Эти люди для меня иконы. Нужно чтить этих людей каждый день и каждый час. Без этого мы погибнем», - подчеркнул Александр Шилов.

Он выразил надежду, что городские и областные власти найдут возможность бесплатно показать экспозицию ветеранам войны, подрастающему поколению. Особо художник подчеркнул, что президент России Владимир Путин поддержал инициативу передвижного проекта «Они сражались за Родину!», лично поставив свою резолюцию о включении тематических выставок в план проведения основных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Мы живем в сложное время - идет необъявленная война. Сейчас очень важно сплотиться около нашего президента, который поднимает страну с колен. Ему эта поддержка очень важна», - заявил Шилов.

Когда музейщики предложили Александру Максовичу провести небольшую экскурсию по своей экспозиции, он недоуменно ответил: «Зачем? У меня не абстрактная живопись, все понятно».

Добавлю, что выставка проходит уже в седьмом городе России. В Пскове она будет работать до 15 марта. Затем Тверь и Севастополь. Цена билета для взрослых - 100 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров - 50 рублей. Кроме того, Александр Шилов пригласил псковичей абсолютно бесплатно посетить его галерею в Москве. «Без билетов. Скажите, что мои гости», - добавил он.

Светлана Аванесова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.