«Эстонский Марко Поло» будет представлен в Пскове

Опубликовано: 25 февраля 2015 г. в 9:44 0 0Нет комментариев0

Псковская областная универсальная библиотека приглашает 26 февраля на открытие выставки-презентации «Эстонский Марко Поло. Фото- и кинопутешествия писателя, переводчика, общественного деятеля, президента Эстонии (1992 - 2001) Леннарта Мери». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, организаторами выставки-презентации выступают псковская канцелярия Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге, НДО «Учреждение «Фенно-Угрия» (Эстония), ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека».

Для россиян имя Леннарта Мери в первую очередь связано с его деятельностью на посту президента Эстонии. Сам он считал себя «наблюдателем, слушателем, путешественником», хорошо знавшие его люди – еще и первооткрывателем. Не случайно в одном из воспоминаний его сравнивают с Марко Поло. Леннарт Мери получил международную известность благодаря своим фильмам и только потом – через написанные им книги.

В поисках ответов на вопросы: кто мы, откуда пришли и куда развиваемся – Л. Мери вместе со съемочными группами «Таллиннфильма», этнографами, фольклористами, художниками, писателями, финскими операторами прошел и проехал 18 тысяч километров по территории бывшего СССР в 1969-1988 годах. Результатом этих антропологических по сути экспедиций стало создание ряда документальных фильмов, которые объединены в цикл «Киноэнциклопедия финно-угорских народов Леннарта Мери».

На 14 тематических постерах, которые подготовили Эстонский институт, Эстонский исторический музей, Европейский целевой фонд имени Леннарта Мери, представлены фотографии и часть текстового материала, собранного в процессе экспедиций к финно-угорским народам и самоедским племенам.

В презентации примет участие советник НДО «Учреждение «Фенно-Угриа» Я. Прозес (Эстония), который расскажет о просветительской и координирующей деятельности своей организации по поддержке творческих и общеполезных инициатив на благо финно-угорских народов в рамках работы фонда «Народ водоплавающей птицы Леннарта Мери», созданного в 2007 году. В программе также выступления представителей финно-ингерманландской диаспоры Пскова и вокальные номера в исполнении «псковских сето» - детского фольклорного ансамбля сето «Птенцы» (МБОУ «Печорская лингвистическая гимназия», руководитель Х. П. Тсопатало).

Аудитория увидит фрагменты из лучших фильмов финно-угорского цикла - «За северным ветром» (1970) и «Ветры Млечного пути» (1977), который был удостоен серебряной медали на кинофестивале в Нью-Йорке в 1979 году. Аудио-сопровождением мероприятия станет музыка современного эстонского композитора Вельо Тормеса, который так же, как и Леннарт Мери, считается «выразителем души эстонского народа». Он изучил и воплотил в музыке древнейшие пласты эстонского музыкально-поэтического фольклора, а также других прибалтийско-финских народов: води, ижорцев, вепсов, ливов, карел, финнов и других.

Открытие выставки «Эстонский Марко Поло. Фото- и кинопутешествия писателя, переводчика, общественного деятеля, президента Эстонии (1992 - 2001) Леннарта Мери» состоится 26 февраля в 16.00 в актовом зале областной универсальной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2, первый этаж).Телефон для справок: 72-28-63.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.