Российские военнослужащие получат боевые ножи повышенной прочности

Опубликовано: 26 февраля 2015 г. в 10:33 50 0Нет комментариев0

В боевую экипировку «Ратник» вошли боевые ножи повышенной прочности, сообщил «Интерфаксу-АВН» на выставке вооружений IDEX 2015 в Абу-Даби главный конструктор системы жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих Олег Фаустов.

«В "Ратнике" используются два вида холодного оружия - штык-нож и боевой нож. Отличие штык-ножа только в том, что он имеет элементы крепления к стрелковому оружию», - сказал О.Фаустов.

Он пояснил, что штык-нож входит в экипировку тех военнослужащих, которые оснащаются стрелковым оружием, на которое штык-нож может крепиться. Все остальные военнослужащие оснащаются боевым ножом. Раньше у военнослужащих, не вооруженных автоматом, ножей не было.

«Теперь у каждого военнослужащего будет либо штык-нож, либо боевой нож. Плюс к этому у каждого бойца будет еще многофункциональный нож», - сказал главный конструктор.

«В отличие от штык-ножей 6Х4 или 6Х5, стоящих сегодня на вооружении, новые ножи гораздо функциональнее, потому что сделаны из стали с улучшенными характеристиками и имеют совершенно другую заточку, чем их предшественники», - сказал О.Фаустов.

Он отметил, что лезвие каждого ножа имеет заточку двух видов: у острия клинка - это штык, а ближе к рукоятке - нож.

По словам главного конструктора, ножи имеют повышенную прочность. В ходе испытаний, например, по вбитым в ствол дерева ножам бойцы могли забираться, как по лестнице. Ножи выдерживали вес до 300 кг и не ломались.

С их помощью можно перекусывать колючую проволоку, в том числе под электрическим напряжением.

Головным разработчиком боевой экипировки «Ратник» является ЦНИИточмаш (Климовск, Московская область).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.