Депутаты предложили платить няням деньгами материнского капитала

Опубликовано: 5 марта 2015 г. в 2:01 3 0Нет комментариев0

В Госдуму внесён законопроект, по которому у родителей должно появиться право расплачиваться средствами материнского капитала [сейчас эта сумма составляет 453 тысячи рублей] за услуги нянь, а также за пребывание ребенка в частном детском саду. Об этом сообщает «Российская газета».

Сегодня маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в государственных образовательных учреждениях. Кроме того эти деньги можно вложить в личный Пенсионный фонд мамы, напоминает издание. Между тем самый популярный способ использования капитала — вложение в покупку квартиры, строительство дома или ипотечный кредит: на эти цели средства направляют 99% семей. Но если бы у мам и пап была возможность расплачиваться этими деньгами за частные детские сады или за услуги няни, то гораздо больше средств маткапитала шло на важное в наши дни образование, считают авторы законопроекта..

«Законопроектом предлагается, что средства материнского капитала могут направляться не только на оплату услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, но и на оплату услуг, оказываемых по образовательным программам дошкольного образования, включая услуги по присмотру и уходу за детьми, и дополнительным образовательным программам для детей», — сказано в пояснительной записке к пакету документов по законодательной инициативе, опубликованном на официальном портале нижней палаты российского парламента.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.