Саакашвили советует вооружить Украину ради безопасности США

Опубликовано: 5 марта 2015 г. в 22:46 3 0Нет комментариев0

Советник главы украинского государства, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили попытался доказать в Сенате США необходимость неотложного предоставления Украиной летального оружия.

«Поддержка Украины, включая предоставление им оружия, необходимого для борьбы за собственное будущее, а также поддержка их усилий в создании жизнеспособной, сильной украинской демократии и государства сейчас крайне необходимы, чтобы обеспечить безопасность Америки», — цитирует УКРИНФОРМ выступление Саакашвили во время слушаний в подкомитете сотрудничества по вопросам Европы и региональной безопасности Сената США.

Он отметил, что Украине были предоставлены некоторые виды нелетальной помощи, в том числе противоартиллерийские РЛС, бронежилеты и некоторое другое оборудование. «Но то, что на самом деле укрепит оборону Украины, это летальное оружие, в частности, противотанковые установки, которые могут остановить дальнейшее продвижение русских», — считает политик.

По мнению Саакашвили, только «адекватная сила может остановить агрессию, как это было в 1980 годах». Тогда, по его словам, поставки переносных ракет «Стингер» увеличили потери СССР в Афганистане настолько, что это стало решающим фактором для вывода советской армии из этой страны.

Напомним, ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что в США направлен запрос о предоставлении оружия.

При этом министр обороны США Чак Хейгел заявил, что украинский конфликт не может быть решен военными средствами. Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, выразил надежду на дипломатическое разрешение кризиса. В администрации президента США Барака Обамы считают, что поставки оружия на Украину приведут к кровопролитию. Между тем сенатор-республиканец Джон Маккейн намерен добиться поставок оружия на Украину даже в обход решения президента Обамы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.