Музей-заповедник «Михайловское» привёз «Весёлого Пушкина» в Хельсинки

Опубликовано: 6 марта 2015 г. в 9:39 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 5 марта, в Хельсинки в школе при посольстве России в Финляндии Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» откроет выставку «Весёлый Пушкин». В экспозицию вошли произведения Игоря Шаймарданова — художника, чьи жизнь и творчество тесно связаны с Михайловским и Псковом.

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе Пушкинского заповедника Лидия Токарева, на выставке будут представлены 30 произведений. Некоторые из них вновь созданы художником в 2014 году, другие воспроизведены по «сюжетам», известным широкому кругу зрителей по ранним «пушкинским» циклам Игоря Шаймарданова - «Ситцевый Пушкин», (2001), «Азбука Пушкиногорья» (2012), «Пушкин и Арина Р.» (2010), «Михайловские царапки» (2005). Многие из этих работ сейчас хранятся в фондах Пушкинского заповедника.

​Выставка «Веселый Пушкин» родилась как своеобразный промежуточный итог многолетнего сотрудничества музея-заповедника и художника. Лидия Токарева напомнила, что в последние годы в Михайловском не однажды проходили выставки произведений Игоря Шаймарданова, он проводил здесь мастер-классы, в разных ролях был участником многих Пушкинских праздников поэзии, а в 2008 и в 2009 годах — их главным художником. В 2006 году силами музея в серии художественных альбомов «Святогорская галерея» под титулом «Друзья Пушкиногорья» в свет вышла тетрадь с репродукциями живописных и графических произведений Игоря Шаймарданова, а в 2011 году был издан большой альбом «Александру Сергеевичу хорошо!», в котором объединены пять «пушкинских циклов» художника.

Планируется, что выставка «Весёлый Пушкин» в Хельсинки будет работать до 31 марта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.