Детский омбудсмен проверит соблюдение прав псковских хоккеистов в Дирекции спортивных сооружений

Опубликовано: 6 марта 2015 г. в 14:26 2 0Нет комментариев0

По обращению Детско-юношеской хоккейной лиги и публикациям в СМИ уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов проверит соблюдение прав воспитанников детских спортивных секций по хоккею в ГАУ «Дирекция спортивных сооружений». Об этом Псковскому агентству информации сообщил детский омбудсмен.

Дмитрий Шахов отметил, что, это не первое за 5 лет его деятельности обращение родителей, когда они высказывают сомнения в правильности работы детских спортивных организаций, в соблюдении руководством таких учреждений не только Конвенции о правах ребенка, но и действующего законодательства в сфере образования и спорта.

«Во всех случаях были выявлены грубые факты нарушения прав детей, как со стороны руководства учреждений, так и тренерским персоналом. Работники проверяемых организаций имеют «далёкое понимание» в отношении требований Конвенции и действующего спортивного законодательства, охраняющего права и интересы юных спортсменов», - добавил омбудсмен.

Он рассказал, что ранее были выявлены факты, когда детские учреждения возглавляли граждане с поддельными дипломами, тренерский состав не отвечал требованиям ТК РФ, также секции вели люди с наличием судимостей, которым согласно закону запрещено работать с детьми в любой сфере. По словам Дмитрия Шахова, распространенным нарушением является отсутствие соответствующей лицензии, правил приема в спортивные учреждения, а также несформированные органы управления, в которые должны входить как дети, так и их родители. «Их участие должно быть не только в принятии решений, но и в контроле над функционированием бюджетной организации в сфере спорта, чтобы такая деятельностью была направлена на обеспечение наилучших интересов ребенка», - считает детский правозащитник.

Все данные вопросы уполномоченный по правам ребенка проанализирует при проведении расследования по оценке деятельности руководства и тренеров Дирекции спортивных сооружений. «Результаты будут доведены до общественности, чтобы законные представители несовершеннолетних могли более уверенно и на законных основаниях отстаивать права своих детей», - заключил Дмитрий Шахов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.