В Госдуме не исключают введения запрета на гаджеты за рулём

Опубликовано: 11 марта 2015 г. в 18:13 0 0Нет комментариев0

Первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков не исключает законодательной инициативы в части введения запрета на использование гаджетов за рулем автомобиля. Кроме того, в ближайшее время могут быть повышены штрафы за разговоры по телефону. Об этом сообщает РИА Новости.

«Нам надо запретить любые манипуляции с любым гаджетом в руках водителя. Вот это реальный запрет, который надо вводить. Это могут быть и умные часы, которые сейчас дают возможность принимать фотографии, сообщения, и смартфоны, и другие гаджеты. Это более реально, это поможет безопасности», — заявил Лысаков.

К реальной опасности во время движения депутат отнес также разговор по телефону с трубкой в руках. Он не исключил, что штраф будет повышен. В настоящее время правилами дорожного движения водителю запрещается «пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук», за нарушение данной нормы полагается штраф в 1,5 тысячи рублей.

«Здесь, скорее всего, не исключаю, что санкции будут повышены. Я как водитель вижу, что даже водители дорогих машин, где есть громкая связь, пользуются телефоном, занимая руку, отвлекая внимание и снижая свои водительские способности, потому что если возникает опасная ситуация, он не сможет принять рефлекторно правильное решение», — сказал парламентарий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.