УФАС завел дело на «Псковский гормолзавод» из-за повышения цен

Опубликовано: 12 марта 2015 г. в 15:27 4 0Нет комментариев0

Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области завело дело по ст. на ОАО «Псковский гормолзавод» из-за произошедшего в последнее время резкого и, по мнению ведомства, обоснованного монопольным положением предприятия повышением цен на продукцию в нарушении ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции». Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом заявила руководитель УФАС Ольга Милонаец на заседании регионального оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под председательствованием вице-губернатора Сергея Перникова.

Гендиректор «Псковского гормолзавода» Сергей Марчуков на заседании штаба заявил: «Вопрос родился не 1 февраля. Ещё в декабре молзавод извещал сети, что цена будет повышена».

Он сообщил, что на повышении цены повлияло в первую очередь подорожание самого молока на 65%. Кроме того, добавил он, выросла в цене и упаковка, а также вспомогательные материалы. В частности, на 25% подорожала плёнка, которая используется для упаковке продукта.

Г-н Марчуков посетовал на то, что выросли и логистические расходы: тарифы сторонник перевозчиков поднялись на 16 пунктов, а «своих машин не хватает».

По его словам, себестоимость конечного продукта сейчас составляет почти 40 рублей – то есть к 1 февраля расходы на производство выросли примерно на 15%.

«Можно вроде обойтись и без повышения [цены], но,если уж сказать — не повышайте, тогда говорите заводу – не развивайся», – отметил Сергей Марчуков.

Он отметил, что за 20 лет развивал бизнес без привлечения кредитов. На заводе проанализировали ситуацию, и иного выхода кроме как повысить цены не нашли, добавил гендиректор.

«Псковский гормолзавод» выпускает продукцию из натурального сырья. Что на упаковке – то внутри продукта, - заявил Марчуков. - Мы поменяли огромное количество поставщиков, чтобы постараться купить товары для производства более дешевые».

После этого вице-губернатор Сергей Перников предложил на примере завода проанализировать рост цен на молоко в регионе. Он поручил сделать соответствующие запросы, и на основе полученной информации рассмотреть динамику роста цен. «Так надо было сделать еще раньше»,- добавил он.

Ольга Милонаец в свою очередь заметила: «К сожалению, у меня есть документы, которые требуются. На них гриф «Совершено секретно» практически наложен — на них написано никому не давать. Мы проанализировали все подробно и приняли решение возбудить дело».

Руководитель УФАС отметила, что из тех документов о росте цен за 3 месяца, которые были представлены, следует, что цена молока в реализации поднялась с 40 до 53 рублей за литр. При это в ведомстве расценили такой рост необоснованным. «Мы внимательно проанализировали документы, и у нас есть огромные вопросы к заводу», - заключила Милонаец. - Документы нас не убедили».

В свою очередь г-н Перников попросил при вынесении решения по данному делу обращать внимание на условно переменные и условно постоянные расходы.

«Вопрос крайне простой: нужно проанализировать ситуацию в целом. Надеюсь, что вы не только занимались заводом, чтобы не сложилось представления, что вы уделяли внимание только ему», – добавил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.