Просьба Украины о вводе миротворцев дошла до ООН

Опубликовано: 13 марта 2015 г. в 21:51 4 0Нет комментариев0

В Организации Объединенных Наций подтвердили получение официальной просьбы Украины об отправке в Донбасс миротворческого контингента. Об этом заявил пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик, сообщает Росбалт со ссылкой на сайт организации.

Вместе с тем, отметил он, для принятия соответствующего решения требуется резолюция Совета безопасности.

«Для развертывания миротворческой операции ООН требуются резолюция и решение Совета Безопасности. Пока такого решения принято не было, и мы обращаемся ко всем сторонам с призывом в полной мере реализовывать положения «Комплекса мер по выполнению минских соглашений» и оказывать поддержку находящимся в Украине наблюдателям ОБСЕ», — сказал Дюжаррик.

12 марта высокопоставленный представитель ЕС заявил, что Украина не обращалась с официальным запросом о полицейской или миротворческой миссии ни к ЕС, ни к ООН, и Евросоюз не планирует направлять такую миссию в эту страну.

2 марта украинский лидер Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое предусматривает возможность введения на территорию Донбасса миротворческого контингента ООН. Россия заявила, что наложит вето на это решение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.