Проект «Поэты Серебряного века» в Пскове продолжит программа о Ходасевиче

Опубликовано: 14 марта 2015 г. в 12:55 9 0Нет комментариев0

Проект «Поэты Серебряного века» Регионального центра чтения продолжается именем Владислава Ходасевича. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной библиотеке, 17 марта в 14.30 в актовом зале учреждения руководитель Регионального центра чтения Нина Яковлева представит авторскую литературно-художественную программу «Подорожная Владислава Ходасевича». В программе принимает участие заслуженный артист России Виктор Яковлев.

«Владислав Ходасевич – поэт трудной судьбы. Один из тех, кто свою жизнь бескорыстно положил на алтарь поэзии. Жизнь русского интеллигента XX столетия – сплошная подорожная, от рождения до земной кончины. Отправится ли он в путь после очередной остановки, получит ли он своих лошадей... Подорожная Владислава Ходасевича открылась 16 мая 1886 года в Москве, где он родился в Камергерском переулке в доме Георгиевского монастыря, напротив театра Корша, потом там поместился Художественный театр. В этом городе началась его российская жизнь. Москву он будет любить, как и все другие города России, где когда-либо бывал», - отмечает Нина Яковлева.

«Ходасевич написал немного, при жизни вышло всего четыре тонких сборника его стихов. «Молодость» в 1902 году, в 1914 году вторая книжечка - «Счастливый домик» и в самом начале 20-х годов, в Москве и Петрограде, две его последние книги: «Тяжелая лира» и «Путём зерна», которые ознаменовали рождение большого поэта. Особая страница для нас, псковичей, это псковская страница Владислава Ходасевича. Петроградский Дом искусств в 1920 году организовал в Холомках и Бельском Устье Порховского уезда Псковской губернии колонию для отдыха писателей и художников. Многие деятели искусства и литературы, измученные голодом и холодом революционной России, спасались в русской глубинке», - говорит руководитель Регионального центра чтения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.